Домоводство
За окном кухни лоджия. Пришла идея продлить кухню выбив стену.
Поставить перегородку. Т. е. укоротить балкон. Как вы думаете, можно так?
Узнай, не несущая ли стена между кухней и лоджией. А-то снесешь - дом осыпется.
Kris Tinka
А как внешняя стена дома может не быть несущей?
опасно
и ничего не даст по сути
Конечно нельзя. И штраф большой за это полагается.
Просто уберите оконный блок из кухни на лоджию. Будет типа барной стойки.

Снять окно это можно без проблем а вот ломать стену это нельзя . Если узнают штраф и остановление за ваш счет
Нельзя убирать стену под оконным проемом.
Можно, но если не собираетесь продавать, иначе узаконить придётся, а это не дёшево.
у меня соседи так сделали-просто всё снесли вместе с оконным проёмом и балконной дверью, перенесли батарею и утеплили балкон. поставили барную стойку-супер смотрится
Ольга Леленко
Супер... до первого прихода с ЖКО.
Оксана Тарасова
И не боятся же люди...
Можно. Если подъезд не жалко.
Разрешение надо брать. И сносить стену нельзя всю. Батарею переносить тоже нельзя. Вы можете только окно и балконную дверь убрать. А кусок стены с батареей у вас останется. То есть продолжение кухни через перегородку.
Моя знакомая не смогла узаконить такую перепланировку.
Нет единого ответа. Зависит от сложившейся практики в ГАСК. Кое-где разрешают, но выдают довольно строгие ТУ по усилению получившегося проема. Где-то - зависит от конструкции дома. Побейте неофициально в архитектуре, просто чтобы знать, есть ли смысл воевать, или просто утеплить и застеклить балкон, убрать дверь и окно, а вместо двух подоконников установить красивую столешницу
смотря какой конструкции дом у нас стена между лоджией и кухней не несущая ее разрешают сносить батареи переносят под окно но надо все это оформлять так как у вас увеличилась площадь квартиры в том числе и отапливаемая конечно специально по квартирам никто не ходит и не проверяет но если уж увидят (например у нас соседи сами вызвали представителей организации так как им показалось что на кухне не достаточно горячая вода) то штраф и предписание все узаконить
Наружная стена несущая