Домоводство

Как вы защищаете от детей и домашних питомцев растения в больших вазонах на полу? стоит ли надеяться, что это реально?

Анна Туева
это нереально. собаку еще можно приучить обходить вазоне стороной, а вот младенцев и котов, я думаю, ни у кого не получилось!
Ксения Дядюшко(Доля)
Лучший ответ
Анна Туева как грустно то! и малыш поковырять любит, и цветы жалко, и кошаки очень резвые...
Это нереально. Всё малыш поразбивал. Теперь всё лежит высоко. А цветы с корнями вытаскивал из горшков.
Один цветок истребил, второй отвёз на работу, а третий сам за себя постоять может - это кактус!
У меня был один такой большой цветок, я его отдала как только дочка стала подрастать .
не реально!
коту досталось.. . землю из цветков выковыривали, цветы роняли.. . листья обрывали... .
никому не было пощады!
*юльчик *
переставила наверх - иначе кошка грызет
Это не реально, подождите хотя бы несколько лет. У меня был один цветок который очень красиво цвел, потом почему то перестал, я так удивлялась, вроде бутоны есть но не цветет, потом я увидела как моя дочурка их обрывает. Или силно не нервничайте если повырывает или ножницами подстрижет (у нас и такое было) , младшей моей 4, но вчера у мини пальмы вырвала длинные побеги.
Вот к этому цветочку точно не подходят он жутко колючий, у нас еще один такой только большой так мы первое время колючки стригли, пока дети очень маленькие были.
Значит, так. Здесь подходы к ребенку и животному сильно отличаются. Ребенку необходимо доходчиво объяснить, что цветок-это красиво, он растет и питается, что он чувствует, когда ему делают плохо. Если несколько подходов с таким разговором не подействуют, тогда нужно будет за каждую попытку ободрать растение наказывать (ущипнуть в ответ, показать, как цветку больно). С животным все гораздо строже. Поскольку животное слова не понимает (только интоннацию), на него нужно повышать голос. Наши кошки знают слово НЕЛЬЗЯ, т. е. именно интоннацию, с которой оно произносится. Можно добавлять шлепок газетой. Потом у животного выработается рефлекс. Отстанет от растения. Здесь главное терпение.
Б Назира
Екатерина Беляева Вы пробовали на деле? У меня четверо детей,каждый раз объясняю и вместе поливаем и садим и за ухо тягаю,но в один момент это все забывается,просто тянет их на цветы,не знаю как с животными.
У меня все стоит высоко, не на полу, а на полках. Ставила на пол, но доча все время лезет в горшки с цветами "помогает" ))) Пришлось убрать...
кошка сожрала много цветов, да и извиняюсь в туалет в них ходила, куда я их только не переставляла, Загубила много.
Лариса Лариса
в моем опыте - бесполезно. Кот пальму просто в клочья изодрал.
у нас нет такой проблемы. но некоторые защищают растения сшив чехлы на горшки. получается горшок или вазон в юбке.
Я прихожу в отчаяние. . че, получается прощайте мои цветочки. Особенно подарочное деревце?? ? Пипец!! ! Я коту уже столько наваляла.. . Иногда думаю, все, не подходит, прогресс, ну хоть перестал назло делать! Так в последний раз, извините за мой французский, он насрал мне в это вазон!! ! Моей печали не было предела.. . Ну как еще думаю дать понять, что наказание его всегда настигнет за попорченные цветы? А теперь, ребеты, поняла, что нихрена у меня не получится. Либо цветы - либо кот, на!! ! Я в печали....
С пола поднято все что можно и нужно... Как начинают ползать-так держись все...
Selena Glory
С детьми с маленького возраста вместе ухаживаем за цветами. Дадим попить цветочкам? Давай их понюхаем, даже если нет цветов. И дети с удовольствием это делают, а еще если дать им самим посадить цветочек в землю и неважно во сколько месяцев это вы начнете делать Они с удовольствием это делают. Да, сложнее с животными, если они очень любят данное растение и если его трудно передвинуть . Я стараюсь поставить вокруг него, то что кошка не ест, чтобы доступ к этому растению было затруднено. У моей сестренки кот пробирался к кактусам, что и вообразить- то сложно. и ел их.
Lyazzat ********
Смотря какой ребенок, бывают же и спокойные! А вот с животными эти номера не проходят.