ГД делегировала полномочия по регуляции животных в регионы. Большинство регионов за обязательную регистрацию, стерилизацию, вакцинацию, чипизацию питомцев. Некоторые регионы за эфтаназию дворняжкам и ужесточение правил выгула и выпаса. Некоторые за регуляцию и диких животных и птиц (отстрел), если те нарушают биобаланс или биоразнообразие, или создают угрозу населению.
Вы за или против такого закона?
Будете соблюдать правила регистрации?
У вас в регионе насколько жестко намерены ужесточить требования к владельцам животных?
П.С.
Старость животного не является противопоказанием к стерилизации. Противопоказанием является только больное сердце, инфекции, болезни почек и иные факторы высокого риска.
Домоводство
Про домашних питомцев. Будете выполнять закон об обязательной регистрации, стерилизации, вакцинации, чипизации?
Наше животное (кошка) домашнее, ежегодно привитое и стерилизованное, вет.паспорт есть
Бегающие стаями собаки, это реальная угроза, не знаю, может их уже кто-то отстреливает или травит, но в местечке, где я живу, этих стай стало меньше
Считаю, что контроль нужен для владельцев собак
я - ЗА
лучше депутатов чипировать .в извращённой форме и с особым цинизмом
кастрировать необязательно они и так импотенты
Кот кастрирован, ветпаспорт есть, прививки сначала делали, сейчас нет. Он дома сидит, уж и не молоденькие.
ну вакцинация - это само собой разумеется и даже не обсуждается. стерилизация невыставочных животных тоже (за исключением медицинаских противопоказаний). насчет чипирования - полезная штука. не вижу ничего плохого. насчет регистрации - тоже дело.
У любого старого организма уже есть куча болячек,чтоб он не вынес наркоза.
Виктория Шпак
Старость не является противопоказанием. Противопоказанием является плохое состояние здоровье. Ветеринары уже уточнили этот вопрос, и я это указала. В некоторых случаях стерилизация даже показана (если идут воспалительные или онкологические заболевания мочеполовой системы). Часто рожавшие животные склонны к онкологии, а сидевшие на таблетках обычно имеют хронические воспалительные процессы в матке. Стерилизация им показана, а не противопоказана.
А толку--деньги на исполнения кто даст( на дворовых)? Я про закон ( их уж не мало)ничего не знаю.Кошка моя дома сидит--стерилизованная давно, собака стерилизована и в хороших руках. Ну голубей бы можно поубавить...За это--согласна.Только, опять же, каких в городе,например, истреблять? Дикие( лишние) и так вымрут при такой экологии, пожарах и дебилах( людях) в природе.
вакцинацию и так регулярно делаем, регистрацию сделаем. На счет чипа и стерилизации не уверенна, муж категорически против.
полагаю это где больше 1единицы.. и выгульные.
Виктория Шпак
Выгульными они всех считают - "упала кошка с балкона - и вот она уже выгульная", "сбежала собачка от бабушки на дачной остановке - и вот она уже дворняжка"
Нет, конечно, я же не совсем свихнулся пока.
Кстати, старость животного является противопоказанием к стерилизации - старое животное может тупо наркоз не пережить.
Виктория Шпак
Нет, старость не является противопоказанием. Противопоказанием является плохое состояние здоровье. Ветеринары уже уточнили этот вопрос, и я это указала.
моя стерилизована , доки есть, нужно чип, сделаем чип, какает она в стороне от дома, где пустырь, поэтому убирать за ней я НЕ буду .
Не собираюсь. Мои два сКота - полностью домашние и, кстати, давно кастраты. Так что, пусть ГД идёт лесом - дроздов отстреливать, а то их как-то слишком много второй год подряд.
И у меня вопрос: а как быть заводчикам породистых животных?
Согласна полностью в плане псов. Обязала бы всех хозяев одевать намордники на собак, наказывать за выброс животного и если пёс лает сутками ,мешая соседям. В плане эвтаназии - за, если животное агрессивное. Мой котэ с паспортом и кастрирован, домашний. Чип не буду ему делать
Это отлично. Может наконец люди поймут, что животные - это ответственность и брошенок станет меньше. а наш котик и без всяких законов вакцинирован, кастрирован и паспорт у него есть
Конечно нет
И как они это осуществят? Мои дома живут. Кот стерилизован.
Виктория Шпак
У нас в регионе всех питомцев обяжут иметь вет.паспорт и прописку по месту жительства. Нечипированных угрожают усыплять. Наверное, организуют поквартирный обход.
Я - за. Ответственность за животное должна быть полностью на хозяине. Бесхозных собак не должно быть на улице.
А у меня всё равно не животных, нелюблю я какашку убирать, да и кормить могу только своё нутро