Домоводство

Интересно, какой распорядок дня был у обычной крестьянки с 7-рыми детьми?

В 5 утра подъем, скотину накормить, подоить, на пастбище отправить, кашу сварить, детей разбудить-накормить всех. Потом хозяйственные дела до вечера (огород, поле) . Детей воспитывала моя мама, она самая старшая и за всех отвечала. Дети тоже пахали.
С бабушкиных слов. Она была обычной крестьянкой.
Виктория Сальникова
Лучший ответ
в поле весь день!
В поле весь день, а дети с четырех пяти лет уже помощники, а то и с трех.
Подъем в 4-5 утра. Отбой в 21.00. В промежутке - работа, работа, работа.. . И роды.
Dar'ya Nikitina и роды прямо в поле,чтоб от работы далеко не уходить(((
Подъем - и на барщину "от забора и до заката". А хозяйством заниматься, готовить, прясть, шить - в "свободное" время.
Дети - а что дети? Бог дал, бог взял, а если выжили - божьей помощью и вырастут. Знаете поговорку "растет как трава"? Так и росли. И хозяйством занимались наравне со взрослыми, без капризов и поблажек.
подъем в 5-это зимой.. а летом в 3..в 5 уже все давно в поле были.... успев истопить печь, чтоб поставить в нее чугунки с едой, убрать скотину и дать всем детям задание.. а мелкого в подол и в поле...
обычный крестьянский распорядок, за детьми обычно бабушки смотрели, а постарше помогали уже.
В больших семьях старшие дети воспитывают младших
Мария Зуева
и хозяйство и поле. днем дома по хозяйству работали дети. моя мама старшая из 8 детей. с 6 лет делала уже все по дому, пока родители на работе. подьем в деревне обычно в 5 утра, на дойку. ложатся спать в 9-10 вечера после вечерней дойки.
Да раньше рожали в поле присев на корточки, так что ей было пофиг сколько у нее детей, лишь бы они тоже работали.
а чем муж занимался, если всё делала жена?
Евгения Ч.
Очень много работы у обычной крестьянки ),дети присматривали друг за другом, ) ,когда не было возможности взять ребенка в поле на работу, его просто привязывали в доме, рядом оставляли еду.
Лариса Русак
она пахала как лошадь не помня себя, что бы прокормить столько детей+свёкры рядом (обычно злые), +муж злой от без исхода.
Какой бы распорядок дня ни был, это было не легко. Все помогали, у всех была своя обязанность. Главное дети здоровы, муж сытый :)