Домоводство

Должен ли человек мне вернуть вещь если....

Например у меня украли мобильный телефон, этот вор мобильник сдал в ломбард, его там выкупил другой человек, и я случайно узнал что мой мобильник теперь у другого человека.
только с участием Гос. служб, да и без можно, потому что, покупка телефона, без коробки, как и авто без документов, не возможна, по одной причине, у этого всего может быть хозяин, тот кто принимает, понимает суть риска и идет на это.. . у меня телефон украли, через время нашел, но только у другого человека, мне сказали, что выкупили, только откуда я знаю - я забрал...
Анастасия Иванова
Лучший ответ
Он его купил официально.
Не должен.
Через ломбард найти вора.
Или заявление на ломбард в полицию за скупку краденого.
Только если была заява в милицию. А так не докажете.
нет, если бы он купил заведомо краденную вещь с рук, то да, а так через ломбард - он добросовестный покупатель Но как ломбард мог лохануться, приняв вещь без документов? Пишите заявление в милицию, пусть разбираются с ломбардом и ищут вора...
Анна Тихонова
Известны случаи, когда владельцам возвращали украденные и перепроданные автомобили и даже квартиры, полученные незаконным путем и проданные другим людям.
иди в полицию. Даже квартиры за огромные суммы возвращаются владельцам. Если, конечно, у тебя есть паспортина на телефон, как доказательство, что он твой. Хотя и по звонкам они все определят. Я бы из принципа пошла, не надо потакать ворам
Гражданин, купивший в ломбарде вещь, считается добросовестным покупателем. Он возвращать вам её не обязан. Иначе, получится, что он пострадает из-за вашей халатности. Вы профукали свой телефон, вы и страдаете. К ответу привлекайте ворюгу.
По человеческим качествам да
Ну, вообще он ведь купил этот телефон, а украл другой. . Вы бы наверное тоже не стали бы отдавать его назад просто так?..
Этот человек вам ничего не должен, максимум это пойти вам на встречу и пойти в ломбард, постараться вернуть свои деньги и тогда выяснить кто сдал украденный телефон в ломбард.