Ржавые пятна выводятся раствором щавелевой кислоты (требуется 2
столовые ложки) и поташа (требуется 1 столовая ложка) на стакан воды. Для того, чтобы приготовить такой раствор, следует
приготовить растворы обоих веществ и смешать их. Можно вместо поташа взять соду (карбонат натрия) . Но при этом образуется
ъгидрооксалат натрия, который хуже растворяется в воде. При этом понадобится больше воды, да и очистка будет проходить труднее.
Ржавое пятно легко удаляется лимонным соком. Просто заверните в марлю кусочек лимона и прижгите горячим утюгом. Если эта
операция производится с белой тканью, то после того как вы уберете кусочек лимона, обработайте ткань перекисью водорода или
вотрите в ткань сухую персоль. Подождите 5-10 минут и промойте ткань водой.
Можно поступить по-другому. Приготовьте раствор уксусной кислоты (2 столовые ложки 70% уксусной эссенции на стакан воды) .
Разогрейте получившийся раствор до температуры 80-90 градусов. Теперь, когда раствор полностью готов, погрузите загрязнённый
участок ткани в раствор на 3-5 минут. Обработку обязательно производите в эмалированной посуде. Потом промойте ткань нашатырным
спиртом, разбавленным водой (1 столовая ложка на 1 литр воды) . Этот раствор также следует немного подогреть.
Пятна от ржавчины с белых хлопчатобумажных, льняных и шерстяных тканей удаляют горячим раствором уксусной или щавелевой кислоты
(1 чайная ложка кислоты на 1 стакан воды) , окуная в него изделие и слегка протирая загрязненное место. После этого изделие
тщательно промывают теплой водой, в которую добавлено немного нашатырного! спирта.
Испачканное ржавчиной место на цветной ткани натирают смесью, состоящей из равных частей глицерина, зубного порошка и воды.
Через сутки изделие простирывают я тщательно прополаскивают.
Домоводство
Как свести с белого и цветного купальников ржавые пятна? Спасибо!!!
Лимонной кислотой попробуйте. Горячим раствором. А ещё лучше - щавелевой.
антипятин попробуйте