Домоводство

реально ли вывести пятна черной плесени с цветного (100%хлопок) постельного белья? Если да то КАК?

Уезжали на три месяца потёк аквариум стоящий на комоде со всем постельным и банными полотенцами. Кошмар всё в черных пятнах
Нас когда -то залили соседи (рванула батарея в комнате), мы получили хороший"дождик" . Постепенно всё ликвидировалось, высохло и забылось.... но однажды я выдвинула нижний ящик комода, где хранятся мало востребованные вещи - типа парадные скатерти и новое, ещё не пользованное, постельное бельё.Я сначала не даже поняла, ЧТО я увидела! Такую красоту - только на холст! Жаль, не сфотографировала! Огромными шапками и сплошными островами-ярчайшая разноцветная пуховая палитра! И голубая, и белая, оранжевая, зелёная, черная, красная.... ПЛЕСЕНЬ! Первая моя мысль была - у нас такого обалденного одеяла вроде не было... А это мы после потопа, перетряхнув и высушив всё....этот ящик как-то упустили... Полюбовавшись, содержимое ящика, даже не разглядывая, выкинули... Там бороться, скорей всего, было бы уже бесполезно... Ага, дочитала ваше дополнение! Да-да, практически та же ситуация.... Но у нас зато было красиииииво !
Каринэ Багдасарян
Лучший ответ
Каринэ Багдасарян Спасибо, а ведь я на ваш вопрос вроде и не ответила... ДОБРОГО ДНЯ!!
Совет! Хорошим способом вывести пятна от плесени с цветной ткани является использование скипидара.

Перед этим изделие нужно выстирать и подсушить. Затем пятно обрабатывается скипидаром и детской присыпкой. После этого на пятно кладется лист бумаги либо плотная салфетка, и все проглаживается горячим утюгом. Аналогично можно использовать и белую глину. Она измельчается и наносится на пятно, а после все хорошенько выглаживается через бумагу либо натуральную белую ткань. Эти способы идеально подходят для того, чтобы избавиться от пятен плесени на цветных материалах. Таким образом, не портится цвет ткани, а грибок полностью исчезает.
Подробнее: http://koffkindom.ru/kak-mozhno-vyvesti-pyatna-pleseni-s-tkani.htm
Я избавлялась с помощью перекиси и многочисленных стирок.
нет.. разьела.. вьелась.. выкинь..
Я бы прокипятила, раз чистое х/б http://vse-sekrety.ru/1232-kak-vyvesti-plesen-s-odezhdy.html
любым средством против плесени. мои вещи спас unicum