Домоводство

как вывести пятно? машинное масло на цветном хлопке. чтоб вещь не испортить

я фейри отстирывала машинное масло от джинсов
Инна Жукова
Лучший ответ
При помощи жидкого ваниша. алейте на пятно. А ерез несколько минут простирайте в машинке тоже с добавлением ваниша. Надеюсь пятно не застарелое.
Ксения Жданова
Как отстирать машинное масло

Машинное масло при попадание на одежду образует трудновыводимое пятно, которое не отстирывается обычным порошком. Замачивать вещь бесполезно, масло глубоко проникает в структуру ткани, и удалить его можно только с помощью некоторых средств, особенно это касается старых загрязнений.

Инструкция:
Если вы только что поставили пятно, сразу намажьте его моющим средством для посуды. Подождите около 15 минут и постирайте. Зону образования пятна нужно стирать вручную, машинка автомат не справится с этой задачей. Если нет возможности постирать вещь сразу, и нет под рукой моющего средства – намажьте пятно мылом. Как только придете домой обработайте пятно еще раз, затем постирайте.
Попробуйте снять пятно керосином или авиационным бензином. Трите тряпочкой, по мере ее загрязнения меняйте на чистую. Как только пятно станет практически незаметным – постирайте вещь. Этот способ помогает удалить даже старые загрязнения.
Купите в автомобильном магазине спрей-очиститель машинного масла. Нанесите его на пятно, оно исчезнет практически моментально.
Купите любой современный пятновыводитель. Отбеливатель подойдет только для белых вещей. Нанесите его на пятно на 15-30 минут. Если через полчаса пятно не исчезло, то продлите время воздействия пятновыводителя.
Если вы не можете самостоятельно справиться с пятном, вам смогут помочь в химчистке.
Нина Жумаева
Попробуйте намазать жидкостью для мытья посуды. Оставьте минут на 15. Не допускайте высыхания. Прополощите, постирайте как обычно
Ольга Зоммер
Свежие жировые и масляно-смоляные пятна легко удаляются растворителями типа бензина. Однако при таком способе чистки вокруг пятна часто образуется “ореол”, который исчезает только после химчистки. Застарелые жировые пятна протирают белым мылом, разведенным в бензине (1:10), и через час смывают бензином. Свежие жировые пятна на шерстяных тканях можно выводить бензином или нашатырным спиртом пополам с горячей водой.
Можно сделать и так: взять полстакана чистого спирта, добавить в него чайную ложку нашатырного спирта и полчайной ложки бензина. Затем этой смесью пропитать пятна и дать высохнуть ткани.
Хорошие вещи со сложными пятнами нужно срочно нести в чистку. Потому что, если народные средства не помогут - вещь просто выбросите, химчистка уже не поможет. А чем быстрее сдадите в чистку, тем лучше будет результат!
постирать