Домоводство

вечером, когда нас не было дома треснул латунный эксцентрик под смесителем и затопило нас и еще 4 этажа. Что нам грозит?

Соседи под нами вызвали аварийную службу, те прибыли - мы уже были дома - общим усилием убирали воду. Приехал мастер ЖЭУ, составил акт (что лопнул эксцентрик. Прошло почти двое суток, пока никто с претензией не обращался.
обратятся так ЭТО ДЕЛО НЕ ОСТАВЯТ а отвечать-вы должны!
Виктория Кирова пожилая женщина с первого этажа заявила: много раз меня топили, никто ни разу не компенсировал у щерб
Если соседи оживятся с возмещением ущерба, то, увы, возмещать придется Вам. ЖЭК отвечает только за аварии на магистралях.
Оксана Мурашко
если жилье под вами не было застраховано, то после подсчета ущерба вам предъявят иски
Блин, надо бежать страховать квартиру. Малина вам хорошо ответила. Уточняйте, кто виноват!!!
G. Казиева
ремонт всем пострадавшим... с актами ж к
Татьяна Ш
Набирайтесь сил и терпения. От этого никто не застрахован))
Виктория Кирова Ой, рад тебя видеть! Спасибо за моральную поддержку
Все ваше оборудование -ваша ответственность. Правда, если удастся доказать, что оборудование было бракованным, то можно по суду истребовать оплату ущерба с производителя. Но это уже потом.
Виктория Кирова Эксцентрик (в комплекте со смесителем) был куплен 16 октября 2012 г, китайский.
У меня случилась подобная история. Только у меня лопнул коренной вентиль перед водосчетчиком. Я живу на 4-ом этаже. Все соседи до 1 этажа были затоплены горячей водой. На меня подали в суд. Но спасибо моей дочери - она доказала что кран относится к компетенции ЖЭКа. Все убытки оплатил ЖЭК. Но судились мы целый год. Согласно документов все, что находится до 1-ой запорной арматуры (включительно) - находится в ведении ЖЭКа. Эксперт доказал, что у нас первой запорной арматурой является именно этот прорвавшийся вентиль. Все трубы до этого вентиля относятся к внутридомовым системам, а после него - к внутриквартирным системам. Если у вас есть водомер в квартире, то, похоже, ваш латунный эксцентрик принадлежит к внутриквартирным системам, а значит вам придется возмещать ущерб, причиненный вашим соседям из-за потопа.