Домоводство
Последний этаж. Какие минусы? Плюсы: ни кто не скачет поголове, не затопит, не накидает хабариков сверху горящих, ..
не воняет куревом из подьезда и не воняет газами греющихся машин, не слышно пьяные вопли алкашей и всякой шушары неадекватной со двора, людей по минимуму, всегда чисто, лифт всегда первым к тебе придет, чистый воздух и отличный вид из окна, риск того что, тебя затопит говном из канализации равен нулю, можно прихватизировать подсобные и чердачные пространства у себя над головой. И вообще, чувствуешь себя королем, живя выше всех и имея возможность гадить всем на головы :)
Минусы - если высоко. А вот в доме без лифта (в 3-, 4-. 5-этажках) минусов нет ВООБЩЕ!
Как это никто не скачет?..
А голуби?..
Никаких. Бодаться с ук., если протекает крыша, проще, чем с соседом сверху. И чердаки все закрыты сейчас на замки--гопники не пролезут).
Особенно если крыша плоская и нет технического этажа, а крыша является непосредственно потолком, то дополнительные гигантские теплопотери. Все, кто ходит по крыше устанавливать антенну, поправлять, прокладывать кабели и прочее, неуклонно стремятся пробить рубероид и вы имеете радость общения с живой природой в виде дождя. Если крыша скатная, то вам нужно принять меры по утеплению и доп гидроизоляции (смотреть сайт фирмы КЕМА). Давление воды. Во многих городах оно таково, чт летом просто не выжимает на верхние этажи и приходится ставить в подвале подкачивающий насос с накопительной ёмкостью. Отопление. Если система последовательно - стояковая из подвала, то первый этаж отапливается избыточно, а последний недостаточно. Если пятиэтажка и лифт не положен, то пока молодой - похер, но придёт старость и будешь ты сидеть безвылазным в своей квартире, так как выйти на улицу, преодолев 70 ступенек, сил просто не будет. Первые этажи закрыты листвой деревьев летом, а ветками зимой, а последние голые. Потому одеть стены в пенополистирол и оштукатурить придётся.
В общем - последний этаж - жопа полная!.
Mahabat Shadybekova
Сейчас везде есть чердак, а порой и технический этаж. По поводу теплопотерь- не правда. Тепло стремится вверх, а значит на верхних этажах будет всегда теплее еще и потому что солнца сверху больше и квартира дольше прогревается.
Коллегу недавно дождь залил! Судится с УК! Летом крышу ремонтировали. По смете вместо 1млн. 300т. работа была выполнена на 400 т.
Текли стены, вздулся весь ламинат, про потолки молчу!
1. Любая пожарная машина - лестница до 8 этажа.
2. Даже когда голубь приземляется на крышу вам слышно
3. Любая протечка крыши, в любом месте дома - это ваша протечка.
4. Гопники на чердаке (решается полицией. но на время)
5. Слыно как ветер играет крышей.
Пы. Сы. Бабушка жила на 9 этаже.
5. Слыно как ветер играет крышей.
Пы. Сы. Бабушка жила на 9 этаже.
Вас не затопят, зато вы затопите всех ((((
Я живу на последнем, пятом. У нас в городе только пятиэтажки. Да, удобств много. Но и минусы есть - голуби, падлы, как слоны по крыше скачут, на окна срут, ненавижу этих гадких птиц. Ну и подниматься высоковато, лифт в пятиэтажках не предусмотрен. Крыша не течёт, гопников с чердака менты и замки амбарные изгнали. Выгнали бы ещё тварей пернатых - голубей, вообще рай был бы
Про лифт не понял почему первый он что на чердаке стоит у вас)
Минусы - может крыша протекать. Лифт может и первым, но долго будет ехать. В случае пожара меньше шансов удачно эвакуироваться. Если слишком высоко, сильный ветер, гудеть может. Но в целом плюсов больше.
Минусы - подниматься высоко, если лифт не работает. Опять же если мебель купили, то грузчики дороже возьмут. Батареи холоднее, чем на первых этажах, с водой бывают проблемы. Кроме того, нижние соседи бывают недовольны вашим топотом.