Домоводство

Кто должен убирать пыль и грязь в квартире?Рабочие или хозяева?Пришла бригада делать ремонт в квартире,ужасно намусорили

везде бетон рассыпаный ,песок....камни....бумаги,доски везде разбросаны,кто это должен убирать?
Li Diya
Крупный мусор обязаны убирать рабочие, вот только они этого не выполняют.. .
Сколько нам меняли окна, двери межкомнатные и входную, стеклили балкон, до жути после них выгребали грязи с мамой-пенсионеркой.
Таншолпан Жолдас
Лучший ответ
Сауле Калдыбаева Рабочие должны убирать, если договор заключён. Прописывать этот пункт необязательно. Так как наличие мусора который рабочие оставили можно расценивать как порчу имущества. Так же если мусором или во время работ были повреждения по вине рабочих.
Без договора или когда по знакомству друзья делают, то тут уже зависит от договорённостей устных и оплаты.
Если заплатите за уборку они уберут
строительный мусор убирают строители, но. . за отдельную плату
|{@r@melь|{@
Сауле Калдыбаева Засобой убрать обязаны. Но если договор заключён.
у нас рабочие "прибирали" за собой и мусор выносили регулярно - но мы обговорили это сразу еще до ремонта. А мы уже потом вчистую убрали, после окончания
***ulpanka Seidullaevna***
Если бригада строителей из Финляндии, то они уберут, а если из ближнего зарубежья, то убирать придется хозяевам
Это как договоритесь. Если в их услуги входит уборка строительного мусора.. то они.
хозяева конечно рабочие не дворники
Уберут, если вы им заплатите. Не хотите платить сами убирайте.
Ainur Ashirova
крупный мусор рабочие убирают
Ксения Ч.
Это обычно прописывается в договоре, иногда за уборку и вынос крупногабаритного мусора приходится платить. Если у вас рабочие с ближайшего строительного рынку- доплатите им или придется всё убирать самим. Если нормальная фирма ( есть договор) читайте что там прописано, можете позвонить менеджеру и уточнить.
Ксюша Ник
Надо было сразу обговаривать, чтобы навели порядок за собой.
обычно хозяева
Ирина Галкина
Рабочие. В прошлом году окна по периметру утепляли, -рабочие все убрали, , в этом батареи дополнительные ставили, пол штрабили, рабочие все убрали. . НО убрали они все в мешки, не чего не выносили, пото му как строительный мусор нужно вывозить отдельно самим.
Хозяева. Лучше в договоре все обговорить.
Дарика Шот
В договоре должны были обговорить и эту ситуацию!! ! В принципе весь строительный мусор должна убирать бригада..., но если они наглецы и Вы с ними не прописали этот пункт в договоре, то.... придется убирать все самим.
У нас убирали рабочие,нормальные работники держат марку
хозяева! Иногда обговоривается в договоре на ремонт, что рабочие крупный строительнй мусор выносят.
Сауле Калдыбаева Это если без договора, то не обязан. Так как юез договора, не льзя привлечь к ответственности. По договору и по технике безопастности обязаны рабочие содержать место в чистоте и после работы убрать. Так как оставшийся мусор - порча имущества. Но уборкой заниматься должен не обязательно строитель, а спецально нанятый человек для этого, либо рабочий, если с ним заключён договор. Он же мусорит, а не заказчик. Это то же самое если задницу подтереть купюрами для оплаты за работу и отдать.
При оставшемся мусоре в акте приёмки вписать это и на своё усмотрение не доплатить. С этим может рабочий обратиться в суд...
Рабочие. Они должны передать вам только тот результат своей работы. на который вы с ними договаривались. А если вы не говорили, что сами за ними уберете, значит это их забота.
Сауле Калдыбаева Тут просто можно не доплатить, за вычетом уборки мусора. И прописать это в акте приёмки договора, что намусорили и причинили вред этим. Поэтому оплата за вычетом всего определённая сумма. Пусть идут в суд. )))
рабочие
По договорённости.