Домоводство

Борьба с осами.

Скоро лето и эти твари наверняка будут гнездиться в моем сарае. Чем можно обработать крышу чтобы они не делали там гнезда?
P.S. Крыша деревянная.
Amina Pastrana
обратитесь в Билайн))))
Елена Маркелова
Лучший ответ
Когда уже сделают вечером пустите в гнездо струю из баллончика Есть много средств
Yulova Ekaterina
Можно попробовать использовать против ос следующие препараты: «Цимбуш» , «К*Отрин» , «Амбуш» , «Орриво» , «Актеллик» , «Фуфанол» , "Байгон", «Сипаз» , "Карбофос". Подходят так же дымовые шашки «Фас» , а вот «Фумитокс» ос не берет! Хорошо зарекомендовали себя «Гетт» , «Маскитол защита от ос» , "Смелнет", «Троапсил» . Можно самостоятельно опрыскать гнезда специальным раствором (смешайте в равной пропорции циперметрин и актеллик из расчета по 5 мл каждого на литр воды) . Через 15 минут после опрыскивания срежьте гнездо у основания, поместите его в плотный пакет, который завяжите. Если же осы поселились на участке в земле, то обработайте землю этим же раствором. При обработке защищайте лицо трехслойной марлевой повязкой, а руки — резиновыми перчатками. После обработки раствором участка от ос, те части тела, которые были открыты, вымойте хозяйственным мылом.

Существуют и народные методы борьбы с осами.

Один из таких способов состоит в том, чтобы наполненное водой ведро поднести к осиному гнезду так, чтобы гнездо погрузилось в воду, в течении 5 минут гнездо размокнет, а осы погибнут. Используя этот способ, вы должны быть полностью одеты, защищены должны быть все участки тела! В качестве отвлекающего средства можно поставить чашку с вареньем неподалеку от себя, тогда летающие рядом осы не сильно будут докучать вам.
Можно так же обработать инсектицидным гелем корку дыни или арбуза или и оставьте её на компостной куче. Оса, отведав такого угощения, погибает, так можно уничтожить большое количество ос. Однако при этом методе осиное гнездо все равно остается целым и невредимым!

Очень хорошим способом избежать атак ос раньше был керосин, осы, обработанные керосином, погибали. Обрабатывали керосином и осиное гнездо. Но в последнее время осы, видимо, к керосину адаптировались. Способ не всегда действует!
Можно развести в банках варенье с водой и банки поставить в тех местах вашего участка, где вы практически не бываете. Осы переместятся на новое место, однако, этот способ тоже не всем подойдет.
Witch S
Полынь они не любят. Но как крышу обработать не знаю. Мы дикарями отдыхали в палатках на Нижней Волге, просто полынь вокруг раскидывали. На порядок ос меньше становилось.