Домоводство
Это занудство, просить своих близких поддерживать в доме тот порядок, который приходиться наводить женщине?
А когда члены семьи делают всё с точностью до наоборот, то злятся, когда неоднократно напоминаешь им о своей просьбе: убрать если насорил; помыть посуду, если поел; положить вещь на место, когда закончил ею пользоваться, отнести грязную вещи в стирку, а не бросать где попало; не брать СПЕЦИАЛЬНЫЕ ножи для приготовления пищи, когда есть куча других; убирать шерсть за котами, если развёл их аж целых трёх (а у меня аллергия) ; не спорить до одурения, когда требуются какие-то назревшие ремонтные работы по дому, вместо конструктивного обсуждения необходимой работы (делать-то всё равно придётся)... и так - ЛЮБОЕ напоминание или требование поддерживать в доме порядок (ВСЕ ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ) приводит к постоянному раздражению и спорам. ЧТО ДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ТЕБЯ НЕ СЧИТАЛИ ЗАНУДОЙ? ПУСТИТЬ ВСЁ НА САМОТЁК, а потом самой страдать от беспорядка в доме и расчищать авгиевы конюшни (что и делаю, если на месяц уезжаю с внучкой на юг).
У меня муж постоянно требует убрать ве за собой!!!! Он страшный зануда!!!!
Наталья Гончар
А кто в доме в основном наводит порядок?
Каждому обязанности распределить
Наталья Гончар
сплошной игнор... все взрослые
по моему это нормально---чтоб взрослые люди поддерживали за собой хотя бы порядок. Если в доме нет слуг. НО этому мне кажется надо учить с детства. Или переходить к тяжёлой артиллерии, путём отказа убирать
не убирайте, пока взрослые сами заметят грязь и захотят чистоты. Зачем вы навязываете свои желания и понятия взрослым, если не смогли в детстве этому научить?
Наталья Гончар
Мужа учила его мама, а я не смогла переучить. Сына и дочь учила всему чему надо, но... сын смотрит на отца...
Видимо ваше представление о нормальной жизни окружающих не устраивает, стоит обсудить это с ними и прийти к какому -то компромиссу. Или уж исходите из правила - "Кого это волнует, тот и делает... "
Наталья Гончар
все варианты перепробовала.. . Их устраивает всё, лишь бы их напрягали по минимуму.
Нет, это не занудство, а вполне справедливые требования женщины тянущей на себе весь дом. Ваш вопрос - это крик отчаяния хозяйки, нуждающейся в помощи близких.
Наталья Гончар
Силою обстоятельств, мы 3 года живём в ремонтах (умерла свекровь) . Ей спасибо-оставшееся наследство помогает нам быть вполне обеспеченными, но все запущено и требует ремонта. Муж делает, но вначале буря протеста, хотя понимает, что сделать надо сейчас, оба пенсионеры сил уже мало. Сыну дача не нужна делаеь для себя. В своей квартире та же история, ремонт делается по-минимуму, большая часть своими руками (и моими) , и опять сплошные споры из-за ничего. Что делать, ума не приложу. Вот и написала в Ответы.
Получается занудство, потому что все равно никто никак не реагирует.
Наталья Гончар
А какое решение проблемы, на Ваш взгляд?
Думаю, нет, не занудство, а желание жить в чистоте и уюте. Есть книга такая "Как научить цыпленка танцевать" ( по моему как-то так называется) , там все о дрессировке и еще о том, как автор "выдрессировала" своих домочадцев. бесит, конечно весь этот срачь, но надо понимать, что все люди разные и у всех свое понятие о чистоте. Еще вариант - соберите семейный совет, за чашкой чая и идите на диалог (не монолог) - и ищите вместе решение проблемы.
Наталья Гончар
у всех разные темпераменты. Муж пока решит что ответить, пройдёт полчаса и то после напоминания. Сын дома мало, после работы помоется и опять из дома. И 2 кота, которые спят где хотят, кроме отвоёванной спальни, где я и провожу большую часть времени, на диван сесть невозможно из-за шерсти. Разрешила взять котенка, а через полгода к нему присоединился второй и так уже 14 лет, а в этом году муж на даче приютил и 3-ю кошку. Семейных советов было много, все соглашались и на первых порах что-то пытались делать, но всё опять возвращалось на старые рельсы.
ДА!!!
Наталья Гончар
поподробнее?
у вас хотя бы все взрослые, а у меня подростки и создаётся ощущение, что они это назло делают, чтоб меня довести. Трудно поднять крышку унитаза в 11 лет и садишься потом на сырое, я уж про посуду и не говорю с утра выдана чистая одежа, а днём она уже на полу валяется. Я зануда хожу и говорю 11 лет и 14 лет одни и те же прописные истины, а они на меня рычат, потом я обижаюсь и плачу.
Наталья Гончар
сына удалось приучить хотя бы относить самому грязное бельё в ванну в емкость и выворачивать наизнанку для стирки... сказала что больше ничего не буду ему стирать... подействовало. А вот уборка за собой того что сами нагрязнили - это им слабо!