Домоводство
вы зашиваете простыни или пускаете на тряпки, сколько лет служат ваши простыни?
Во времена СССР ситцевые простыни служили лет 5, сатиновые - 8-10 (нынешний сатин тоньше, думаю, послужит всего лет 5-6, но это зависит от того, насколько интенсивно будете пользоваться) , льняные - все 20-25. Вот сейчас у меня как раз начался период активной замены старого белья на новое. Новые бязевые и сатиновые комплекты в нашем семействе в ходу уже года 3-4, никаких замечаний пока нет. С заплатами не связываюсь, крепкие края простыней пускаю на кухонные полотенца и носовые платки (не стандартные, большие) , ветхой серединой раз-другой протру пыль - и на выброс. Много старья отдаю владельцам машин - им постоянно ветошь требуется.
Недавно простыня и полугода не прослужила - такое теперь встречается качество ткани!
А из краёв отслуживших своё простыней (если их качество изначально было нормальным) без особого труда - не намного сложнее, чем из новой ткани - можно сшить пододеяльник-"конверт". Я это делаю сам. Лишние швы на пододеяльнике - ширина-то краёв простыни поменьше, чем у настоящей ткани - ничему не мешают, в отличие от заплат или швов посреди простыни. Ветхую середину простыни без сожаления отправляю в ветошь - если не удалить слабую ткань полностью, то пододеяльник долго не прослужит.
выкидываю старые. до дыр никогда не доходило :)) просто надоедают.
сколько именно служит постельное бельё не знаю. но долго - есть комплекты которым больше 10 лет. выглядят как новые. качественное покупаем и стираем правильно
Последние простынки служат мало, но относительно (есть по 12 -15 лет, которые стали рваться) . У меня коты- стираю простыни часто, когтями цепляются. Но джинсы сына, купленные в одно время с простынкой, износились быстрее.
Мы даже на дачу не берем старые простыни из дома спим на новых. А старые мне на тряпки на даче все сойдет .
Сразу на тряпки.
на тряпки
на тряпки, у меня они подом на выращивание щенков идут, год-полтора служит белье
Некоторые годами служат, а некоторые быстро изнашиваются. Всё дело в качестве. Вот на подходе комплект постельного белья на выброс, чувствую, что скоро начнет трещать.
Есть те, которым 60 лет (немецкие) , не порваны, но уже не пользуемся, лежат, как память о родителях.
Даже на тряпки не пускаю, просто на помойку и всё. Люблю тряпки только фирменные, специальные - для пола, для посуды, от пыли и т. п.
зашиваю, через время все равно на тряпки. служат пока не порвутся на тряпки
ну какие заплатки на простынях? спать потом невозможно же! эх, молодежь)) ) рассказываю как это было: простынь как начинала вытираться, резали посередине и опять сшивали за края. изношенное шло к краям, а середина опять целая, хоть и со швом. но тогда все простыни были со швом, тканей двухметровой ширины не было. у меня на тряпки идет, классные тряпочки из старья, мягкие и впитывают хорошо, и выкинуть не жалко
зачем зашивать дыры на простынях? на тряпки все! давайте еще в дырах спать
недавно порвался пододеяльник, комплект не дотянул месяц до своего 5-летия ))) пущу на тряпки