1.Сэкономить можно на коммунальных услугах, если на все стоят счетчики, вставить окна хорошие (экономия тепла), поставить хороший котел,
2. На еде тоже вполне возможно, необходимо покупать то, что действительно необходимо, а не сухарики, чипсы, кока-колу и т. д. и покупать продукты на оптовых базах.
3. На одежде тоже, я например, учусь шить, купила ткань любого цвета - пошила что-то для себя или семьи.
4. На себе самой - учитесь делать маникюр, педикюр сами, а не бегать в салоны постоянно.
и т. д. разумно распоряжаться деньгами нужно
Домоводство
НА ЧЁМ Вы МОЖЕТЕ СЭКОНОМИТЬ, а ЭКОНОМИЮ НА ЧЁМ НЕ ДОПУСКАЕТЕ?..
не будем о грустном)))))))))))))))))))
Liliya Azimova
Всё НАСТОЛЬКО ГРУСТНО?..)
Обязательно поем и заплачу за квартиру. А вот на новой красивой одежде можно и поэкономить..
На еде. Да, да на еде, но при этом прекрасно питаемся. Так как выращиваю свои овощи, ягоды и фрукты. Держу своих курочек, кроликов. Не покупаю не полезную пищу, не покупаю полуфабрикатов. Готовлю всё сама. Закрываю свои консервации и не покупаю этого в магазинах. Во первых они вкуснее, во вторых обходятся нам бесплатно. Постоянно что то пеку, вместо покупных пряников и печенёшек. Так же не покупаю различные безделушки, без которых можно обойтись.
Надежда Климова
а что полезного вы находите в консервах, пусть и домашних?
*-.земляничка .-*
Я готовлю кетчупы, салаты, соки, помидоры, огурцы, компоты не думаю что магазинные лучше. Купила зимой свежие огурцы, так ребёнок от них весь сыпью покрылся. А вот от своих консервов, ещё ни чего не было, потому что я в них не кладу консервантов. Да и выращиваю без удобрений.
качественная еда и здоровье неприкосновенны. на всякой ерунде типа тряпок - можно.
На шмотках экономлю ( благо, подруга из европы привозит просто так ) и на удовольствиях ( сладкого категорически не ем, и пью дома, изредка пиво) . Как сказал чел в самом верху - обязательно плачу за комуналку, тырнет и мобильник. Ааа, и за кредит за квартиру. Всё остальное трачу на своё усмотрение. Продукты муж покупает, и машинку заправляет он же. Остаётся даже и откладывать
Не экономлю. Но заметила, что в это лето к тряпкам равнодушнее стала. Действительно, прошлогодних платьев навалом. Припасы на зиму тоже свои, огородные.
на всем
я пока что экономлю на отдыхе (не ездим) и не экономлю на ребенке
попробуйте эксперимент, разложите все деньги по кучкам, = Отложите обязательные и неприкосновенные деньги - обязательный траты на жилье, коммунальные услуги, интернет, телефон, отложите на отпуск, на НЗ, на всякий случай, остальное разложите по дням, скажем, 15 кучек по два дня в кучке. Прикиньте, что вам нужно из продуктов на два дня, остальное можно тратить, Посмотрите, на что вы тратите деньги за два дня. Вы заметите сразу, как быстро исчезают деньги, и на что действительно, можно сэкономить каждый день. На покупках в более дешевых магазинах, на мороженом, на такси, на бессмысленных пупсиках и так далее. Опыт придет сам собой, когда вы привыкните к этой системе, денег будет хватать хотя бы на самое необходимое.