Не только в цене дело, хотя и в ней тоже.
Во-первых, они должны иметь нормальный, удобный для человеческого зрения спектр. Это решается, конечно.
Во-вторых, они должны служить как минимум дольше, чем любые другие. Просто по своей сути, иначе смысл брать светодиодную? Это тоже решается качественными диодами и драйвером.
Если первые два пункта соблюдены — не дороже энергосберегающих. Иначе, опять же, теряется их смысл. При большей стоимости, даже с учетом повышенных светоотдачи и срока службы, они не окупятся никогда.
_________________________
Ну чисто так.. .
Светодиодная лампа 6 Вт, 300К, 400 люмен светоотдачи.
Это примерно соответствует 40-ваттной лампочке накаливания.
Экономия энергии — 34 ватта в час, разница в цене — около 600р за светодиодную и рублей 15 за накаивания.
Электричество у нас стоит 3,39 р/квт по однотарифному варианту (для простоты и усредненности) .
Лампа, лишь для того, чтобы окупиться, должна сэкономить более 500 киловатт-часов электроэнергии. Она это сделает через, примерно, 15 тысяч часов работы.
Это ДВА ГОДА непрерывной работы в режиме 24/7.
И это грубый расчет в сравнении с самой экономически невыгодной лампой — лампой накаливания.
Что уж говорить о конкуренции с ЭСЛ, у которых и ресурс выше, и коэффициент световой эффективности не в пример накалу.
Цифры специально округлял в пользу светодиодной.
Домоводство
Сколько должны стоить светодиодные лампы, чтобы все начали их покупать? Цоколь е27 (обычный)
Мы в дом такие везде купили, потому что экономия электроэнергии огромная и срок их службы большой. Цены разные на встроенные, 30-40 Евро средняя цена за штуку.
50ϼ
ну не дороже обычных
должен сперва спектр быть хороший, более приближенный к правильному, солнечному, такие дорого 1500 -2000р