Домоводство

Почему в российских кваритрах на стенах висят ковры... сужу по к/ф, посмотрите они повсюду

Анна Настачук
У меня висит возле кровати. Да, пылесборник. Но он настоящий! Шерстяной! Мне жалко выбросить или отдать! Столько трудов стоило его достать.!!! На пол постелила бы, но он большой и мне не справиться с его чисткой на полу да и по цвету не вписывается в комнату, куда бы по лощади подошёл. Дочкам тоже не подходит.
***леночка*** *
Лучший ответ
У нищих ковров нет. Это дорогое удовольствие.
Анна Настачук Так было во времена СССР и потом в развальные 90-е
Раньше в СССР ковер был роскош . И стоил он не дешево и купить его было сложно. Вот и у нас осталось три ковра Русская красавица . Сейчас на даче на зиму на пол стелим. А летом их просто на улица моем
Предпочитаю ковры видеть на полу, как и положено. Всё остальное пылесборники. Хотя кто-то их специально вешает ради хорошей звукоизоляции.
Да вы чо? ковер стоил чуть не целую зарплату среднего трудящегося! это была гордость и выставка достижений семьи! как и хрусталь!
Анна Духовнова
Любовь Пусева Наталья, вы бесподобны! каждый ответ начинаете фразой "Да вы чо? "... меня это "улыбает" каждый раз..
Анна Настачук Так это раньше... раньше и у нас они висели повсюду
потому что в СССр это был предмет роскоши признак достатка и способ украсить и утеплить стены. у мамы висит ковер сирийский который стоил 4 ее зарплаты и еще один перекочевал со стены на пол.
Дарья Львова
Да ладно, ковров на стенах уже даже у бабушек не встретишь. Пережиток...
Елена Громова
Анна Настачук Похоже Вы не смотрите российские фильмы.
Разве ковер на стене так уж плох? Он сохраняет тепло. Например, у нас есть стены, выходящие наружу, они достаточно холодные, а с ковром стена теплее.
Лана Светлана
Нигяр Sultan Стену утеплить и ковров не надо. Посмотрели бы вы на живность в мазке с чистого вроде бы ковра.
Пережитки прошлого. Когда-то ковер был символом достатка в доме.
Наташа Цюпко
Ковры были всегда при кроватях. И не обязательно на всю стену. Тепло, звукоизоляция и охрана от ядовитых тварей: пауков, скорпионов, змей. В Средней Азии до сих пор носят пояса из овечьей шерсти. И если приходится спать на земле, то этот длинный пояс раскладывают вокруг себя. Не знаю помогает это или нет, но точно знаю, что овцы едят змей.
Мудацкая традиция, вешать пылесборники на стену. Хотя ковры на полу это вообще полный п-ц. Инкубаторы пылевого клеща.
Да, ло сих пор ковры на стены вешают. В одноклассниках как ни посмотришь на фото, так диву даешься - ковры-пылесборники до сих пор висят. Наверное, люди инертны и как висели ковры у мамы с папой или у бабушки с дедушкой, так и висят у их потомков. Кто делает современный ремонт или въезжает в квартиру с современной отделкой и дизайном, тому ковры на стенах не подходят . Небольшие гобелены еще можно вписать в современный интерьер, но огромные ковры - ну никак, тошлько разве для тех, у кого полное отсутствие вкуса. О тех, кто коврами вынужден утеплять стены, речь не веду, т. к. когда в комнате холодно, то хоть чем будешь стены завешивать, лишь бы не ледянные були.
Анна Настачук Не проще ли тем же гипсокартоном обшить стены???
Наталья Кудаковская (Груздьева) Да, заметно такое. Люди перенимают традиции от предков, даже если совсем отличаются от них по жизни.