Домоводство

обязательно ли ставить счётчики на воду, квартира приватизирована. Спасибо.

ОБЯЗЫВАЮТ:
С 1 января 2015 года для квартир, где есть техническая возможность для установки прибора учета, но прибор учета не установлен, к нормативам потребления появятся повышающие коэффициенты. Так, согласно правилам установления и определения нормативов потребления, утвержденных постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 года №306, к 2017 году нормативы плавно вырастут в полтора раза.

Деятельность по монтажу индивидуальных приборов учета воды в квартире не является лицензируемой и каких-либо требований к организациям, которые устанавливают водные счетчики, законодательством не установлено. В законе нет запретов и на самостоятельный монтаж приборов учета, главное, чтобы они были установлены так, чтобы сотрудники управляющих организаций и ТСЖ имели возможность при проверке снимать с них показания.

Однако при покупке прибора учета обязательно нужно потребовать у продавца специальный паспорт устройства. Дело в том, что ввод установленного прибора в эксплуатацию осуществляется управляющей организацией не позднее месяца, следующего за датой его установки. И проверка устройства будет осуществляться как раз по его паспорту.

Случается и так, что собственники квартир уже установили индивидуальные приборы учета воды, но по каким-то причинам длительное время не предоставляют по ним сведения, предпочитая оплачивать счета по нормативам. Как будет происходить расчет, если вдруг владельцы квартиры вновь решат возобновить подачу показаний по счетчикам?

Ранее обязанность представлять показания приборов учета была закреплена в правилах предоставления коммунальных услуг, однако с 1 июня 2013 года эту обязанность убрали и теперь это право собственника.

«Если владелец квартиры не предоставляет управляющей организации показания прибора учета, то при расчетах будут использоваться данные о среднем потреблении воды за последние 6 месяцев, а потом проведен перерасчет» , -объясняет эксперт. Однако если показания приборов учета не передаются более 6 месяцев, то управляющая организация должна провести проверку и снять показания прибора учета самостоятельно. Для этого гражданину направляется письмо с просьбой указать время, в которое представитель УК может прийти в квартиру и лично проверить счетчик. Если потребитель не позволил произвести проверку, то управляющая организация переходит к выставлению счетов по нормативам.
Ольга Солодкова
Лучший ответ
Галина Петрова если показания счётчиков не передаются, то УК делает начисления по тарифу
имеет смысл при всех раскладах.
По закону 261-Ф3 обязательно надо было установить счетчики до 1 июля 2012 г. Но 1 июля 2011 г. в этой части были внесены изменения. Теперь обязательный срок до 1 января 2016 года. А на газ до 1 января 2015.
Я не ставила и ставить не планирую. Нам точно будет невыгодно. Не хватало еще ругаться с домашними по поводу того, кто сколько воды льет. У меня сын и муж ванну по три раза на дню принимают, я - душ. Когда уборку делаю, вообще почти все время кран открыт. А еще частенько, особенно по утрам, из горячего крана тепленькая водичка льется, по полчаса спускать надо, чтоб помыться, я за это платить не собираюсь.
Вот на газ поставили, реальная экономия выходит.
Олеся Цыпина
Валерия Утешина И какова плата за воду по нормативу у вас?
По закону да. Но никто не может Вас обязать. Выгода зависит от того, сколько чел реально проживает и как расходуете воду. Если все на работе целыми днями, то выгодно. если половина дома сидят, да ещё чистюли, то в норматив как раз уложитесь, может чуть экономия будет.
Если живешь один, то на хрен они нужны, а еслинесколько человек, смысл есть, а так просто отдавать 6 штук за установку двух ( а мне надо 4) то на хрен они нужны и вода полрой черная течет из кранов
Если чел один живет - ему счетчик не нужен.
Никто не сможет вас заставить, будете платить по норме.
Дина Жирохова
это реально выгодно, конечно если все краны исправны и не текут.
Anel Kairbai
По закону обязательно. Но пока проверок не проводят вроде.
Irina Ирина
Наталья Авраменко с чего вы взяли что по закону обязательно? нет такого закона!
Все равно выгодно счетчик.
сейчас раскручивают на покупку счетчиков, типа мы же съэкономим, но у кого стоит уже общедомовой счетчик- разницу за то, что уборщица полы мыла и не оплатил твой сосед раскидают на всех добросовестных- есть способы увеличить показания счетчиков- читала не однократно- как люди пытались доказать свою правоту, но ничегго не получилось, к тому же постоянные замены этих счетчиков- у нас надо ставить 2 комплекта- так что экономия минимальная, а гемороя прибавится.. те, кто установил приборы, и подошел срок их проверки или замены на новые- покупают новый- типа он после проверки так же может сдохнуть- так что лучше заплатить и еще несколько лет не париться.

считаю, что выгодно устанавливать только тем, у кого много человек прописано- чтоб платить реально использованное, а не по норме

а у нас еще и вода то не горячая, то с примесью- пока без счетчика- проливаем пока не станет лучше.

а еще смотрела передачу- не законно и людей заставлять ставить их, и норму воды увеличивать
легко потом воду пи.. дить..