Домоводство
Целесообразно ли ставить счетчики на воду при таких условиях?
Квартира однокомнатная. Приватизированная. Прописан в ней один я. Ежемесячная оплата за квартиру составляет 2 445 рублей. Водой пользуюсь редко. Утром и вечером. Ну и если помыться раза 3 за неделю (чаще моюсь на работе, там душевые кабины, а у меня ванна 1,30 см) и постираться раз в неделю.
общедомовой счетчик водоснабжения должен быть по закону установлен в каждом жилом доме ДО 1 июля 2012 года. Если это не сделано, то управляющая компания или тсж будут вскоре оштрафованы.
Счетчики индивид. учета горячего и холодного водоснабжения в квартирах устанавливаются пока по желанию жильцов (владельцев квартир) . Это имеет смысл даже если нет пока общедомового счетчика воды, особенно в вашем случае. т. к. налицо будет экономия по квартплате, раз вы так редко пользуетесь водой в большом кол-ве.
Потому что те, у кого счетчиков нет, платат за воду по нормативу (примерно по стране из расчета 2-4 куба на чел. в мес. каждой воды) . А это явно дороже для Вас лично.
Счетчики удобны и тем, кто, например, имеет 2-3-4 и более прописанных в квартире. а проживает фактически один. прикиньте, прописано, например, трое, живет один. без счетчика платит ПО НОРМАТИВУ за троих, а пользуется один - явная же экономия!
А для тех, кто много водой пользуется или живет в квартире больше народа, чем прописано, счетчики не особо выгодно иметь - расход явно больше на пятерых ели прописан один-два.. .
Теперь по оплате: правила говорят, что если вы имеет счетчик, но не оплатили показания до 20-го числа текущего месяца, то вам начилят оплату по нормативу. только не спешите ругаться и расстраиваться, потому что потом вам вычтут разницу между нормативом и теми показаниями, что вы предоставите в жкх.. .
Есть еще подводный камень - коэффициент по оплате водопользования... он варьируется бог знает отчего (в жкх толком не могут объяснить - не хотят, но он, этот коэффициент, то повышает, то понижает стоимость расхода воды по счетчику... ненамного, но... \
Ну и последнее по вашей ситуации: если в вашем доме нет общедомового счетчика воды. то ваш счетчик не поставят на учет 9вернее. могут не поставить) , т. к. индивид. счетчики "завязаны" на показания общедомового.. . и потом, счетчики воды надо менять каждые 4-5 лет плюс ежегодная смена фильтров... опять же счетчики, установка. приняте на учет - платная процедура... надо расчитывать индивидуально, за сколько времени окупится...
.._Людмила _ Gromada_..
Я сам работник жкх. Спасибо за полноценный коментарий! 10 баллов Вам!
.._Людмила _ Gromada_..
Вам, думаю, будет выгодно. Вы почти не пользуетесь водой.
Целесообразно, раза в 4 меньше будете за воду платить
В Ташкенте чуть ли не =добровольно-принудительно= счетчики на все ставили несколько лет назад.... люди экономить начали.. . У всяких там контор доходы резко упали.... плюс списывать недостачу некуда.. . Сейчас они ввели периодическую поверку счетчиков ..иначе крупный штраф ...и не возражают если жильцы отказываются от использования счетчиков... Вобщем о рациональности и экономии должны думать только мы с вами -потребители.... Мне выгодно счетчик на холодной воде держать--держу, по горячей выгоднее платить по среднему --плачу ...
в данный момент да
года через два цены подымут будет триндец
Да, платить будете меньше, чем начисляется по нормативу
да