Домоводство

Счетчик на воду ставить ли ?

В почтовом ящике нашел уведомление, правда на неровном куске бумаги (огрызке) , "Уведомление собственникам жилых домов о необходимости оснащения коллективными (общедомовыми) и индивидуальными приборами учета холодной воды" , в нем следующее дословно:
В соответствии со статьей 13 ФЗ № 261 - ФЗ от 23 ноября 2009 года собственники жилых домов (помещений в многоквартирных домах) обязаны в срок до 1 июля 2012 года установить индивидуальные и коллективные (общедомовые) приборы учета холодной воды.
Ожидается, в целях стимулирования установления и ввода в эксплуатацию приборов учета, введение с 01.09.2012 г. новых нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в Региональной службе по тарифам РО.
Собственникам, обратившимся до 01.11.2012 г. в МУП "Управление Водоканал" с заявлением на установку приборов учета воды, при условии самостоятельного приобретения приборов учта и всех необходимых комплектующих материалов, установка прибора учета воды будет произведена бесплатно. По вопросам установки приборов учета воды обращаться в абонентский отдел по тел. "номер телефона"

Администрация МУП "Управление "Водоканал" 17.08.2012 г.
Замечу, что никакой печати на бумаге нет, т. е. просто кусок бумаги, еще и не ровный и на нем текст напечатанный на компьютере ...

СТОИТ ЛИ ВЕСТИСЬ НА ЭТО УВЕДОМЛЕНИЕ, ЕСЛИ НЕТ ЖЕЛАНИЯ УСТАНАВЛИВАТЬ СЧЕТЧИК? КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕ УСТАНОВКИ СЧЕТЧИКА, В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ЭТО СЕРЬЕЗНО? КТО ЧТО ДУМАЕТ НА ЭТОТ СЧЕТ ?
У нас счетчики лет пять стоят, не меньше. Расход воды в три раза меньше, чем по нормативу, при этом воду не экономим. Счетчики окупились за несколько месяцев.

Последствия неустановки счетчиков - ну будете платить по нормативу, раз вам так нравится.
Маша Дашина
Лучший ответ
главное в этом тексте:
" при условии самостоятельного приобретения приборов учта и всех необходимых комплектующих материалов, установка прибора учета воды будет произведена бесплатно. "

так что не так уж и бесплатно.

но ставить в квартиру счетчик выгодно.
все правильно написали - и дисциплинирует. и лишнего не платишь.
соседи - такая же по составу семья. как наша. пока не поставили счетчик втрое больше нашего платили.
Юлия Грачёва
Никто и никогда не станет что-то давать на халяву. Тем более, ЖКХ.
Больше ничего не скажу.
Зухра Дулатова
Жильцы могут ЗАХОТЕТЬ, но совсем НЕ ОБЯЗАНЫ!
Со счётчиком экономнее оплата.
Елена Еленушка
Не обращайте внимания, это они так пытаются сэкономить на жильцах. Выбор оплаты - ваше право, а если им взбрендилось Вам навязать счётчик, пусть ставят за свой счёт!
Анна Кирилюк установка счетчика на воду,как и на газ и электричество - обязательна
в случае неисполнения налогается штраф за неисполнение( если память не изменяет 1500 рублей) и счетчик вам установят принудительно
только я согласен с вами ,что если вы не будете давать показания, им придётся считать по норме
Хрен оно знает как в квартирах - а в частном доме счетчик деньги экономит реально. По тарифам если учитывать сколько народа прописано и площадь огорода то урожай проще купить - на одной воде разоришься. А со счетчиком - вообще мелочь выходит
Madi Ali у меня свой дом , я плачу в месяц 400 рублей
Со счетчиком реально дешевле, т. к. нормативы потребления на 1 чел сильно завышены. Ставить стоит! Тем более что пока установку вам обещают бесплатно!
Guldana Nurkenova
Нам тоже пришла такая бумажка. В это вопросе меня смущает, что при установке делают проект: приходит тетенька и рисует пару закорючек на бумажке, якобы расположение этих счетчиков, и за это надо выложить 1000-1500 рублей. Спрашивается, за что? Второе: счетчики необходимо менять через определенное время, а стало быть, снова платить за переустановку. И в чем тут экономия?
Валентина Журавлева(Савина) Мы ставили всё полностью за свой счет. Но даже с учетом этого установка счетчиков выгодна. На горячую воду нужно менять раз в пять лет, на холодную - раз в семь лет. У нас они окупились месяца за три-четыре. Уж очень сильно завышены нормативы на одного человека. Вот вроде подошло время замены этих счетчиков, а ЖКО замены не требует! Сказали, когда потребуется, мы вам сообщим.
У меня пока нет счтчика. Но, обязательно, буду ставить.
Те люди в доме, у кого стоит счётчик, намного меньше платит за воду, чем мы, у кого счётчика нет. При том, что и машиной - автоматом пользуются, и воду не экономят - душ и ванна для всех, обязательно.
Поэтому я для себя вывод сделала, что это выгодно.
Вы - смотрите сами.
у меня давно стоят, и плачу меньше. конечно просто так кран не открываю уже.
в случае если прописано народу больше чем проживает фактически то выгодно счетчики а если проживает много больше чем прописано то выгоднее по норме но учтите что нормы потребления сильно завышены
Ольга Золина
Разговаривала со знакомой женщиной из ЖЭУ. Она говорит, что со счетчиками дешевле. Окупаются, буквально, за несколько месяцев. Экономия денежных средств ощутимая. Да с июля оплата за все услуги повысилась. У нас не стоят счетчики. Вот собираемся поставить в сентябре. Сестра поставила - в первый месяц заплатила на 800 рублей меньше за воду. Ощутимо?
Alena Semenova
говорят, что так выйдет дешевле. Не знаю
Шохсанам Файзиева Кстати, выходит дешевле, если установить счётчик только на горячую воду. Оплата холодной воды значительно меньше, а затраты на установку с учётом срока эксплуатации еле еле окупают и не ранее, чем через 2 года. А По горячей воде уже через полгода будете в выгоде! Но зато у вас хоть один из источников будет неограниченным и Вы интуитивно можете быть здесь свободными, а не жаться каждый раз, вспоминая счётчик!
в салоне поставили, выгодно, раскидывали на всех в здании ...ставьте не пожалеете, счетчик не дорогой, да и выбор есть
Мы полгода назад дом купили и нам провели водопровод городской в частный дом. Сразу поставили водосчётчик, сказали, что по закону теперь все будут проводить воду и только с этими счётчиками, если мол не желаете, ройте колодец и пользуйтесь насосом. Я долго возмущалась, так как рещили бассейн делать, но потом мне популярно объяснили, что с этим счётчиком будет лучше. Только я до сих пор тоже не понимаю, чем будет лучше?))
Моя мама в частном доме живет, прожила без счетчика 5 лет ( дом купила).. . Летом платила бешенные деньги, да и зимой тоже. Вода питьевая, етественно и огород поливать надо. ( К примеру летом приходила платёжка на 150 гривен (600 рублей) , а после счетчика - всего 40 гривен (160 рублей)). .
Есть разница?? ? Без счетчика переплата
Ева Ева
ответчики, похоже, с горводоканала... спустились))) -счётчик установили... и он им воду экономит)))