Домоводство

Как убрать в комнате лишнее?

После смерти бабушки квартира (хрущовская) досталась мне. Очень много вещей в комнате стоит.
Особенно книг, шкафоф и немецкое фортепиано в моей комнате не дают развернутся.
Всё очень нравится, но дышать нечем из-за кучи книг и забитого пространства мебелью.
Что делать, если дорожишь вещами и не хочешь их выкидывать, а надо?
Книг оооооочееееннььь много.... а я читаю с компьютера всё.
Все перебрать, то что для вас ценно, конечно, оставить и отмыть. Да, перестановка мебели творит чудеса :)
А остальное продать через Инет, подарить, отдать в садик/школу/больницу, выставить к мусорке. Те же книги могут быть про светлый путь коммунизма, например.... Чего их хранить?
Галина Александрова
Лучший ответ
все заберут - авито есть и еще и денег дадут за книги, сейчас часто для бибилиотек в деревне собирают книги или для санаториев и для тюрем тоже - там не хватает книг часто
Для начала Вам необходимо разрешить свое внутреннее противоречие - а то не поймешь вроде и вещи нравятся и в тоже время их много) ) ) Как только разрешите это противоречие, так сразу и решение что с этим "добром" делать: что выбросить, что продать, а что раздать. Или же сделать перестановку в комплексе с генеральной уборкой)
Решите, что можно продать - продавайте, что нельзя выставьте, выложите у мусорки, народ все разберет. С библиотекой проблемы, у меня после мамы осталось множество отличных книг, позвонила в библиотеку, небольшой город, убогий книжный фонд, так у меня потребовали сделать опись, придти - они укажут, что подошло, а потом я должна привезти и сдать по согласованной описи. Пригласила родственников, забрали, что хотели, остальное выложила у дома, разобрали все.
Галина Александрова Да, бюрократия.. .
А мы продавали квартиру учительницы математики, такие интересные и наверное, редкие учебники были.. . Звонила в школьную библиотеку, учителям математики - вот если привезете, мы выберем.. . Т. е. мне надо было машину нанять и погрузить/разгрузить, чтобы они за спасибо выбрали.. .
выставить на улицу все это добро, люди заберут.
если вам не нужен этот хлам, зачем держать его?
разместите на авито в разделе отдам даром. люди разберут и спасибо скажут.
Мария Абуова
Если книги не нужны - подарите библиотеке, лучше беднявой.
Если сами не можете справиться с расстановкой (я такая же - аж голова кружится) - пригласите дизайнера, на худой конец подружку или знакомую, которая все моментом расставит
Юля Анисимова
Юля Анисимова И почему мне никто не оставил наследства?
книги на макулатуру))) оставить один шкаф/комод/трюмо которое больше всего понравиться, а фортепиано можно попытаться продать, и память останется, и жить станет просторней
Нормальные книги охотно примут в ближайшей библиотеке. Мне бы жалко было их просто выбросить или в макулатуру отдать.