Домоводство
подскажите какую швейную машинку купить. нужна чтоб к примеру брюки подшить, пеленки сшить.
поспрошайте, может кто из "продвинутых" знакомых отдаст старую. если подшивать, достаточно прямого шва, советская чайка или подольск вполне пойдет. вообще не представляю, как это жить без машинки? я узнавала, в ателье подшить трикотажные треники 300рэ. а за пеоенки придется пару тыщ отвалить, там расчет на метры строчки. простыни, шторы, полотенца - тоже считаю каждая женщина должна уметь. да мало ли где распорется шов, а если срочно и выходные - ателье закрыты? но печаль в том, что современные машинки дешевле 7-10 тыс, честно говоря, полный отстой, лучше старую найти по авито. а так хорошие марки (причем они примерно все равны по соотношению цена-качество) джаноме, бернина, бразер.
Джаноме самую простую.
Макпал Бабашова
Не слушайте про советские подольски, чайки- они отстой, и одной строчки в зингере мало. На современной шить одно удовольствие. Будет петля, зигзаг, имитация оверлочной строчки. Можете с рук посмотреть, бывает, что покупают, а она совсем не нужна, в упаковке продают. Только цены сравнивайте с магазинными.
Странно, что вы бегаете по всей Москве, и не знаете, где находится ближайшее ателье...)
Любую берите, с такими примитивными задачами любая машинка справится. Я пользуюсь польской машинкой Радом, ей лет 40, отлично шьет.
У меня простая электрическая Comfort, но все операции есть, цена не велика около 3000или 4000р, но она у меня уже 3 года. Не жалуюсь. Подшиваю и брюки и делаю весь мелкий ремонт. Дороже и не надо.
Если денег в обрез, то лучше приобрести подержанную подольскую швейку.
Хорошая швейная машинка не может быть легкой и дешевой, т. е. она не должна удешевляться за счет замены надежных металлических креплений на недолговечные пластиковые. Если не хотите тратиться на дорогую машинку, то лучше приобретите подержанную отечественную.
Самая дешевая из более-менее надежных
JANOME MS 100
горизонтальный челнок
количество строчек - 12
петля - полуавтомат
длина стежка до 4 мм
ширина строчки до 5 мм
размер - стандартный
вес - 7 кг
Самая дешевая из более-менее надежных
JANOME MS 100
горизонтальный челнок
количество строчек - 12
петля - полуавтомат
длина стежка до 4 мм
ширина строчки до 5 мм
размер - стандартный
вес - 7 кг
для этого любую
Чтоб машинка окупилась хотя б за 5 лет, брюки нужно каждый день подшивать и пеленки шить на продажу.
Ирина Дёмина
а мне не надо чтоб она окупалась, мне надо чтоб когда мне надо, я села и подшила, а не бегала по Москве в поисках где подшить. к тому же еще надо с кем то 3 детей оставить
Настя Тюнина
а вам надо чтоб все окупалось и за какое время у вас окупается телевизор хотя бы
зингер выпуска до революции
Настя Тюнина
вот только где его купить да и цена на антиквариат
С функцией оверлока бери. Без оверлока для пелёнок не обойтись.