Домоводство

Возможно ли приучить котов ходить куда надо и не драть мебель?

Коты все разные - одних можно приучить, другие как были шкодными тварями, такими до смерти и останутся.
Света Рыбина
Лучший ответ
Ходить куда надо это можно они приучают легко . А вот не драть когти это сложнее . Правда есть когтеточки они там чешут свои когда но диван потрепаться это святое у каждого кота .
Да. В зоомагазинах полно всяких средств продают, а кошачья мята вообще растёт всюду, скоро собирать можно будет.
Яна Цуба Что за кошачья мята и для чего она?
конечно, мои строго в лоток и когти дерут об когтеточку
Лишь Волка не возможно приручить (если ток не ты живёшь в егО логове), и уж тем более ,,заставлять" нечто делать против его природы...) все остальные подручны, к сожалению...
вполне.... мы принесли бревно и поставили на балконе.... кошка там дерёт его.... ну а к лотку долго приучали.... аж достала она.... пока наполнитель не купила дочка под травку... камешки.... и рвём в него бумагу туалетную... потом его всё равно уберём... не будем использовать... а фото бревна ща брошу...
Marisha Popova
да
в туалет -да. нет проблем. кот и кошка. ходят в один лоток. сверху-решетка. в лотке-древесный наполнитель. запаха ноль. меняю раз в 4 дня. насчет мебели-у нас две лазалки+когтеточка. все равно покушаются на диван иногда хоть там и антивандальное покрытие)) инстинкт-надо метку оставить. но нигде больше не дерут... ни стены ничего.
приучить к лотку можно 100% котов (относите туда плоды их деятельности),
а вот отучить драть мебель можно не всех. Но когтеточку купите обязательно. помогает почти всегда
Sasha Kid
Конечно.
N-
Nadin -
К лотку приучила легко, а вот не драть мебель не получилось
Ирина )
у меня трое ходят в лотки, даже если не успею убрать, сядут прямо в кучу и это при наличии еще 2-х чистых лотков, дерут когтеточки, никто ничего не портит.
когтедралка рулит и к лотку приучить не проблема..
животное может реагировать на какой-то конкретный запах, либо не переносить запах одного из членов семьи - тогда нет.
если же просто не приучали к лотку - возможно
не драть мебель - купите когтедерку
Если кот не взрослый то думаю можно, но если взрослый наврятли