Домоводство

горячая пода по счетчику или водонагреватель?

Уважаемые, подскажите, пожалуйста, как все же выгоднее пользоваться: использовать горячую воду по счетчику и платить 100 руб за 1 кубометр, либо использовать водонагреватель и платить за электроэнергию по тарифу примерно 2 с лишним рубля за киловатт? Есть ли однозначный ответ на этот вопрос?
Катя Шендрик
Водонагреватель еще надо купить и поставить, это тоже расходы. Если горячая вода нормальной температуры, то можно не заморачиваться.
А вот если вместо горячей все время идет чуть теплая - тогда водонагреватель будет выгоднее.
Катерина Петрик
Лучший ответ
Катя Шендрик Спасибо! Водонагреватель есть уже, осталось определиться только, что дешевле, ведь горячую воду же можно перекрыть совсем и пользоваться лишь бойлером, теплой воды будет достаточно... я еще читал, что нагрев воды может обходиться где-то в 4 киловатта в день на 50 литров + на поддержание температуры 0,5, таким образом в месяц бы уходило порядка 120 рублей. А при ГВС 100 руб - куб, мы тратим 6 = 600 руб...
Нам выгоднее и удобнее нагреватель с отключенной горячей водой. Оплата холодной воды и электричества (в т. числе - нагрев воды) получается дешевле, нежели электричество, плюс холодная и горячая вода ( с учетом того, что при наличии горячей воды расход электричества меньше).
Полина Федорец
а что 100 рублей это много???? Мы впятером тратим 4 куба, ни в чем не отказывая
!R
!!!t@ne4K@ Riddel!!!
Мария Донец(Гербе) У нас один куб 93 рубля и горячей 5 куб за месяц
Это вам решать но горячая вода с крана по счетчику намного удобней и дешевле выйдет
Svetlana Nikita
Катя Шендрик я провел некоторые расчеты: нагрев воды может обходиться где-то в 4 киловатта в день на 50 литров ТЭНа + на поддержание температуры максимум может уходить 1 киловатт. Таким образом в день можно расходовать 5 КВт * 2 руб (стоимость 1 КВт) = 10 руб. Умножаем на 30 дней = 300 руб - стоимость воды в месяц по бойлеру. А при ГВС 100 руб - куб, мы тратим 6 = 600 руб... При ТЭне дешевле получается...
У нас горячая вода в квартире, за свет платим около 400 руб, У свекрови электро водонагреватель, горячей воды нет, За свет около 1 тыс. Вот и посчитайте что будет выгоднее. Водонагреватели частенько выходят из строя, или течь начинают. Как повезет.
у меня за электроэнергию дофига дороже выходит. чем за воду
тратим вдвоем до 9 кубов горячей в месяц
водонагреватель накопительный (ни в коем случае не проточный! оооооочень невыгодный вариант) удобен. если часто отключают воду горячую... на семью из трех человек с учетом стирок и мытья берите не менее 100л емкость
Elizaveta Bobrish Тут бы я с Вами поспорил. Накопительный хоть и ест меньше, зато работает постоянно и днём и ночью. Проточный намного выгодней, у него один минус из за мощности не каждый провод его выдержит..
Я склоняюсь к водонагревателю. Муж посчитал и сказал, что одинаково выходит.
Валерия Дюндик
по счетчику