Домоводство

Вы ежегодно консервируете что-то? Ну там компоты, варенье, салаты, огурцы, помидоры, гирибы и пр. в сезон?

Елена Афонина
Привет. Ничего я не консервирую, всё покупаем)) мне лень
Аружан Султанбек
Лучший ответ
Елена Афонина Приветик! Как-то желание появилось. Только я не умею нифига :)))
У меня этим свекровь занимается уже много лет на даче, там и хранить есть где.

Мы приехали, баночки из подвала забрали, съели-выпили, пустые вернули обратно, и так по кругу.
Оксана Зыкина
Ничего не консервирую. Вчера достала вишневое варенье, которому года 2, мама варила. Никто ничего не ест.
Dina Ч
ваще ни чего
ничего. едим свежее. в консервированных витаминов 0. при тепловой обработке, консервировании и длительном хранении они разрушаются. а есть соль и сахар из бакнок мы не желаем
Обязательно, а что же зимой есть
химию магазинную не едим
Я сам этим занимаюсь . Делаю маринованные и соленые огурцы и помидоры . Так же грибы соленые и маринованные . Варенье бывает делаю ну и сок варю .
Rosinka Makarenko
Нет. Зачем? А вот помидоры, перцы, зелень в сезон морожу.
Анжела Лутова
нет, не закатываем ничего. замораживаем, сушим. компоты и варенья варю из замороженных ягод и фруктов. и из сушеных. грибы маринованные тоже из заморозки делаем. супы и жульены из сушеных. огурцы и помидоры солим и маринуем не закатывая, а храним в холодильнике
Мария Кирюшина
консервы не готовлю, потому что не считаю полезными.
сейчас все свежее есть круглый год, зачем солить или сахарить?
по возможности. в эту зиму яблочного сока литров 60 выпили
Katyasha *
лечо больше всех люблю и консервирую.. ягоды морожу и перетираю... часть с сахаром.. грибы всех видов и солёные и мороженые и сушёные.
Консервирую, муж любит, я нет ...чего не сделаешь ради милого .
И капусту квашу и салаты и все все все .
Пол литровую баночку грушевого, да любого, варенья, опрокидывает в себя за пол минуты, водой запьет и говорит, вот это компот, это я понимаю !
Закрываю варенье (очень люблю сам процесс варки), лечо, баклажаны+перец+лук, огурцы мариную. У мамы ОЧЕНЬ вкусные помидоры, набираю у нее банок.
Другие овощи, грибы, зелень и ягоды замораживаю.
Наталья Шурыгина Я тоже люблю варить, как наставишь на стол баночки, прямо светятся, а если разных сортов - обалдеть! Такая красота !
Только морошку-компот. И иногда грибы мариную. И клюкву-бруснику замачиваю.
Так как есть участок, то есть урожай. Ягоды морожу, так как варенье нафиг никому не упало. Огурцы солю в небольших количествах. Много раздаю свежими. Варю немного салатов, так как муж любитель. Остатки овощей тоже замораживаю. Я не фанат консервации. Даже больше - я ненавижу этим заниматься, если честно.
Лариса К
Грибы и варенье бывает. Покупные маринованные/соленые грибочки немного пугают да и вкус не тот.
Галина Лаба
огурчики солю, грибы мариную и солю и морожу, много овощей и ягод замораживаю, яблоки на сок, щавель консервирую, зелень морожу и сушу, травяные чаи собираю-сушу
Татьяна Юрина
Да конечно, семья большая не накупишься, да и не любим мы химию.
Сырую грузинскую аджику, хреновину делаю, всякие икры-салаты, огудоры-помирцы ) ...А муж у меня карлсон, так 100 литров одного только варенья закрываю
собираюсь с этого года начать)) в основном хочу маринованные огурцы/грибочки, пятиминутки смородиновые и ягоды мороженные для тортов. может быть, кабачковую икру...
обязательно, любим и закрывать, и есть. больще всего помидоры, закуски из баклажан, томат
Мария Соркина
Сохиба Рамазонова вкусненько!!!
что бы консервировать надо выращивать своё..а то что сейчас в магазинах и 5 дней не пролежит или месяца 4 будет лежать как свеженький..
Зобнина Ирина
Да. Но только из своих овощей и фруктов выращенных на даче. Делаю компот из красной смородины, желе из черной, малиновое клубничное варенье, в яблочные года делаю компот и сок из яблок, яблочное пюре. Закатываю помидоры, огурцы, щавель на зиму, делаю аджику и перец с овощами. Детки бастуют, говорят ничего не нужно, то уже начиная с ноября баночки с запасами начинают пустеть...
Да, все делаем, солим-крутим-маринуем.
мариную помидоры, огурцы, делаю лечо. Ягоды мельчу блендером с сахаром и замораживаю в одноразовых контейнерах, самые спелые и крупные замораживаю цельными. Потом пироги и торты украшаю ими, компот в мульте варю за одну минуту
неа я покупаю готовое если что-то нужно это все савок устаревший
Екатерина Самойлова причем тут совок
в магазинах химия
делаем ради своего. хорошего продукта и здоровья близких
Уже практически нет, если только грибы-ягоды, свежий огурчик намного вкуснее прямо с грядки.
Хотела летом попробовать но думаю с малышом не до этого будет
Да. Приходится. Потому как огород есть, а лишних денег (на готовые консервы-соленья-варенья) нет. Да и супруг требует только домашней еды, а никак не магазинной.