Домоводство

Ваши полезные хозяйственные советы в условиях кризиса(рецепты, народные советы)

Когда то нам очень тяжко приходилось в финансовых вопросах. Жили так : Составляли список необходимого и рассчитанного на месяц. Покупалось всё строго по списку. При приготовлении супов, варёное мясо вытаскивалось и добавлялось во второе. Чай покупался не в пакетиках, а заварной. Остатки хлеба шли либо на сухари, либо на квас. Обмылки тёрлись на тёрке, разбавлялись водой и кипятились до тех пор, пока не получалась однородная масса. Этим можно было стирать. Так экономились деньги на порошке. Расход меньше. В шкаф с вещами клались пакетики от ванили или других продуктов с вкусным запахом. Так одежда приобретала тонкий приятный аромат, что здорово помогало обходиться без духов. На всяких масках для лица тоже пришлось экономить. Зато научилась делать их в домашних условиях из продуктов разных. И дешевле и действеннее. Короче реальная сумма выходила сэкономленная. Слава богу жили так не долго)))))) ) Зато многому научилась. И некоторые способы экономии благополучно применяю сегодня. Например, не покупаю каждый раз пакеты, ношу их с собой. Вроде копейка, но если эти рублики складывать в баночку, то со временем приятный бонус получается. Или те же маски для лица до сих пор делаю сама, а деньги, которые должны были пойти на их покупку, кладутся опять же в баночку. Несмотря на то, что в финансах затруднений нет, приятно иногда сесть и пересчитать накопленную сумму, а потом спустить её на фигню.))))))
Галина Шестак
Лучший ответ
"Русский плов". Отвариваем три куриных ноги. Бульон и одну ногу - на суп. С двух других снимаем мясо и обжариваем его с луком и грибами. Варим рис до полуготовности. Смешиваем его с курицей и грибами. Тушим вместе до готовности. Приятного аппетита.
Совет один - держи хвост пистолетом, не падай духом. Зубы сжали и вперёд.
Люди ещё не такие ужасы переживали и выжили. вот что значит сила духа!
**
***амалия ***
Библейский совет: "имея одежду, пропитание и кров будем довольны этим", а еще поговорка "по одежке протягивай ножки" - и никакие кризисы будут нипочем, вспомните начало 90х - то ли еще было.
Настя Ерина
А что все уже так плохо????
Катюшка)))) *******
1. Составлять меню и покупать только те продукты, что стоят в списке
2. Заменить все лампочки дома на энергосберегающие.
3. Все рекламные проспекты и каталоги идут сразу из почтового ящика в мусорку.
4. При покупке чего-либо приучи себя сначала спрашивать: является ли это предметом первой необходимости.
Nurgul Ismurzinova
Главный совет: кризис - фихня! Нет его!
если заморозить куринное яйцо, то потом можно разрезать его и получить два желтка :)
G&
Gulsim &&&