Домоводство

Могут ли мужу вернуть подоходный налог?

Здравствуйте! Мы с мужем в браке взяли ипотеку, он созаемщик и в его КИ стоит вся суима ежемесячного платежа (возможно это не важно) Он работает. я нет. Но квартиру оформили на меня. Можно ли ему вернуть налог? Спасибо!
Живем не в городе, решила спросить тут, что б зря не ездить
Ваш муж может вернуть налог или как правильно говорить - получить имущественный налоговый вычет (ИНВ), если он ранее его никогда не получал. Жилье, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов и КАЖДЫЙ из супругов имеет право на ИНВ вне зависимости от того, на чье имя жилье оформлено. Вы имеете право распределить вычет между собой по договоренности в любых пропорциях (например 50 на 50 или жене 0%, а мужу 100%). Для этого вам следует написать заявление о распределении вычета и подать его вместе с налоговой декларацией. В таких же пропорциях Вы получите возмещение и по процентам по ипотеке.
Вы сами также можете получить ИНВ в будущем, если будете работать.
http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/raspredelenie-suprugami#section-2
Ксения Захарова
Лучший ответ
В случаях приобретения квартиры в собственность одного из супругов или в совместную собственность супругов, весь положенный по закону вычет, связанный с приобретением этой квартиры, может быть использован только одним из супругов или распределен между супругами. Для этого, супруги пишут заявление о распределении налогового вычета между супругами.
Все вопросы в налоговую . Сходите проконсультируйтесь
хер ему! уноси ноги, пока жива ты и хата!...)
Правом возврата налога один раз в жизни пользуется один человек, если он одинокий, и СЕМЬЯ, по отдельности нельзя.... Квартира на Вас, а подавать будете заявление в налоговой - укажите что с 2 млн. будет возвращать подоходный - муж....
фигею с наших банков... как могли на вас оформить ипотеку, еслу у вас нет дохода?... никакого
Madina Absalamova
если вы будете оформлять квартиру (не ипотеку) в долевую собственность, тогда можно получить вычет согласно этим долям, если нет - то вычет только на того, кто указан собственником квартиры.