Домоводство

почему раньше, особенно после ВОв. все, вернувшиеся с фронта курили. при чем махорку и Беломор. И дети в дыму росли

И причем курили и в кухне и в комнатах.. а сейчас на площадке покурил кто нибудь- уже хай поднимается: мое ребенок дышит дымом... В деревнях тоже курение махорки и самосада было обычное явление, и деды курили в избе и дети бегали и младенцы росли, а книгу Тарас Бульба возьмите, с люльки казаку трубку в зубы совали.. как только встало дите на ноги, что бы мужиком рос. А как ходить начинал-сразу на коня.
Не нравится? Это наша история.
Sweet Angel Sweet
Не нравится?
Татьяна Потанова
Лучший ответ
Потому, что тогда люди знали, что никотин полностью выводится из организма человека через 20 минут. Потому, что не имели представления о болезнях, вызываемых курением, ибо таковых нет и по сей день. Грамотнее был народ, однако.
Ольга Ефимова
Холодное Солнце Успокаивай себя дальше, наивняк..
Да, во времена моего детства НЕ курили из мужчин единицы. Это чуть ли не диковинка была. Мне в детстве казалось, что любой мужчина обязательно курит. Посмотрите старые фильмы - главный герой непременно задумчиво курит, в семьях сидят за столом едят и тут же курят.
Sweet Angel Sweet от и я о том же. во времена моего детства тоже и никто не визжал, увидев на автобусной остановке человека с папиросой,
вы как свидетель?
Айгул Рахметова Да, так и было.
Курили да такое было но табак был натуральный без добавок и не такой вредный как сейчас . А то что не нравится такая наша история . Это не куда не денешься историю переписывать нельзя что было то все было
Так кто визжал? Только женщины :"Еду с коляской, а впереди мужчина курит. Весь дым ребёнку в нос. " Можно подумать у ребёнка хобот из коляски торчит. А на выхлопы из машин, что над землёй голубой пеленой стелится, она внимание не обращает.
Инна Василенко
Sweet Angel Sweet и я про тоже.
а если вам перегаром дышать будут от самогона - вам понравится ?
Balsulu Madieva
К сати-самосад и трубка, хорошая тема. Табак, крепкий, приятный и сладкий. Парламен за 100 рублей -дерьмо. Я курил Мальборо в 90-это был аромат и вкус.
а на антитабачной зарабатывают поболе чем на табаке))... и ведь проще-спихнуть на табак, чем на заводик в 2км...
Жесть.. у сына друг казачок, дымит как чёрт... а мой весь дымом пропах. С войны курили - нервы успокаивали, помню, дедуля кочегарил.. ну, это отдельная история, люди много вынесли..
Jade Ramsey
Ну не все после войны курили, мой дед вот так и не стал курить. Потом женщины практически не курили, а это гарантия здоровья детей. И не так уж часто раньше дымили, табак не дешевый был. И все равно хорошо что говорят о вреде курения и сейчас все больше молодых мужчин не курят или бросают. Чего не скажешь о девушках...
Раньше психическое здоровье не отравлялось телевизором. Но делать выводы про раньше по фильмам не стоит, не у всех было принято курить в спальне или детской.
Sweet Angel Sweet Раньше не было отдельных спален и детских.. только у богатых людей.. или у представителей научной и творческой интеллигенции
Ну да, раньше курили, это было принято делать везде. В старых фильмах можно увидеть, как курят даже в вагоне пассажирского поезда, прямо в коридоре. При чем тут "не нравится" - это просто факт, что так было.

В чем ваш вопрос?

Почему многие вернувшиеся в ВОВ курили? Потому, что война - это тяжелое переживание, с которым тяжело справиться. Курение снижает тревогу и притупляет чувства и ощущения, это своего рода защитный механизм. При этом еще не было системных исследований о том, как курение влияет на организм, а общество имело несколько иные представления о допустимом и недопустимом поведении.

Мир меняется, люди учатся справляться со стрессом другими способами. Они знают больше об опасностях, которыми грозит эта привычка, они хотят, чтобы в обществе учитывались интересы разных людей. В этом есть смысл, общество постоянно движется в этом направлении. Хотя многие изменения могут не всем нравится. Но что поделаешь, это наше настоящее ;-)
да, так и было, тут недавно фильм старый смотрела-педсовет, в учительской учителя-мужчины, умные такие, дымят вовсю),
махорка, кстати, не так вредна, вроде бы
Ирина Сорока
конечно, только Вы уж всю историю читайте -как воняли зубы и рот, как дохли от бронхита и туберкулеза, как в целом умирали младенцы, как в сорок лет человек становился глубоким стариком и т. п. Выживали сильнейшие, как и в каменном веке -кто же мешает \вам снять одежду и начинать с деревянным сучком охотиться на мамонта? *
Юлия Алмосова
А у нас что, недавно война закончилась, ветераны с психотравмами составляют полстраны, что ли? После войны мужиков-то почти не было. Поэтому фронтовики ценились как золото. И прощали им всё, потом что они жизнью и здоровьем своим обеспечили возможность жить остальным. Так чего бы остальным не закатать губу обратно насчёт курения?
Это раз.
И потом, курили не в комнате, а на кухне, и в форточку. При грудных детях не курили.
Это два.
А что делают нынешние мужчины для страны? - это три.
Анна Лембас
Sweet Angel Sweet Ну кто то может и в кухне в форточку:)))) А кто то и на всю избу. И при грудных младенцах в том числе,
Курили-то табак. А сейчас табака в сигаретах нет практически. Да и работали много, физически двигались, дети на месте не сидели, вся жизнь в движении. Прочей химии не знали. Мылись щелоком, нюхали навоз, а не выхлопные газы. Ели натуральные продукты.
Aziza Laziz
тогда не знали о вредности табачного дыма
Ну, не надо передергивать. Чтоб мужиком рос трубку не совали. Работать и воевать заставляли. А антисанитария какая была? Просто время ушло, прошлое романтизируют.
Ольга Мошева
да это наша история, но это не значит, что так было во всех семьях!!!! как и в сегодняшние дни есть куряки, которые уважают окружающих и выходят из помещения на покурить....))) у нас например никто не курил и в те времена и по сей день... а у мужа отец дома курил самосад!!!! и ему было по кто еще в доме... но с моим появлением он быстро перебрался на покурить в другое место!!! вот такая я язва... и когда мы приходили в гости- курил перед печкой или на улице... но это было только в то время- когда мы были в гостях... )) вот так то...)))
Оксана Таран
А я выросла в семье, где папа воевал во время войны, а мама в погранвойсках служила. Но дома никто не курил. И друзья папины не курили. Выходили зимой на веранду курить, а летом во двор. Детей берегли и женщин уважали. Просто кто в какой семье вырос. Мне повезло и я выросла в разумной семье. И до сих пор у меня в доме не курят. И на работе в кабинете не курили мужчины.
Ну и дохли в 40 лет максимум, если в 20 на войне не убивали. Нравится, курите.
Sweet Angel Sweet Дохнут животные
А еще раньше женщины пудрой пудрились, в составе которой было что то ядовитое (то ли ртуть, то что...) и они травились и умирали, не знали, что вредно. А еще ели плоды картофеля наземные и травились, не знали, что вредно. Не знали и то, что табак вреден и вызывает рак, не было возможности исследования всякие проводить. К нему привыкание происходит, замедляются процессы в организме. У некоторых на него аллергия. У меня есть такая знакомая, сразу задыхается, отечность гортани начинается от дыма табака. А еще раньше воздух был чистейший, так как не было столько машин. А сейчас утром окно невозможно открыть, жду 9 часов когда час пик закончится, чтобы вдохнуть свежего воздуха.
Юлия Сидорова
От рака и тогда умирали, просто не диагностировали. Да и курили настоящий табак, а не вонючую химию намазанную на бумагу..
Margarita G