Домоводство

Почему раньше спали в чепчиках?

Д)
Дашенька )))
КЛОПЫ ПОСТЕЛЬНЫЕ РАНЬШЕ БЫЛИ!
Лидия Шапиева
Лучший ответ
Дашенька ))) Спали вообще-то дворяне, крестьяне спали простоволосыми.
холодно было
Потому что холодно было ночью спать . Дома топили плохо . На западе в замках и каменных домах было прохладно
Наталя Коваль Даже не прохладно, а стыло .
Ночной колпак — головной убор для сна, сшитый обычно из тёплой ткани.

Ночные колпаки носили в основном пожилые мужчины по гигиеническим причинам — чтобы не завелись вши, а также для сохранения тепла, поскольку в домах в то время отсутствовало центральное отопление. Имел распространение в первую очередь в странах Северной Европы до начала XX века.

Женщины надевали в постель ночные чепчики в виде кусков ткани, оборачивавшихся вокруг головы, или шерстяные шапки. У мужских колпаков часто имелось подобие шарфа, которое позволяло согревать в тепле шею, но не обладавшее достаточной длиной для того, чтобы случайно задушить человека во сне. Сверху колпак часто украшался кисточкой или помпоном [1].

Ночной колпак также использовался как головной убор для заключённого, подвергаемого казни через повешение, скрывая его предсмертные муки: в тюрьмах Тайберна и Ньюгейта палачи надевали его на голову заключённым после молитвы; для женщин вместо него предназначалась шляпа с вуалью. Примерно с 1850 года во многих английских тюрьмах он использовался во время казней официально [2].

В современном мире ночной колпак носят не так часто, однако этот предмет одежды иногда встречается в анимационных и других фильмах как часть спального костюма персонажей.
Зима была в Европе не круглый год, а в чепчиках и колпаках спали всегда чтобы не марать наволочки грязными волосами с этой же целью только в Европе носили специальные ночные рубашки - проблемы были на предмет помыться и постирать белье, это в Европе делали редко, для ванны и стирки нужна была горячая вода а чтобы ее согреть нужны дрова, а стоили они в Европе недешево
Когда мне нужно было добиться ослепительного блеска волос, я делала много чего, в т. ч. спала в хлопковой косынке. Помогает.
Чтоб и во сне выглядить стильненько
Дина Чумакина
одежда вообще более закрытая была, женщине без головного убора было неприлично на людях появляться, ночная одежда тоже была соответствующая, и да, в домах часто было прохладно ночью, но еще правила приличия требовали
чтобы причёску не портить
Алеся Шпакова
ухи мёрзли, отопление печное было, к уТру дубак-с.
Милая *