Домоводство
Есть вопрос насчет вышивки крестом. Я так прям не занимаюсь вышивкой, у меня сестра спрашивала.
Знаете, вот продается ткань именно для вышивки крестом, белая с множеством дырочек. Некоторые вышивают на другой ткани. Я тоже это видела что вышивают на обычной ткани. Можно вышивать на обычной ткани тоже? Или есть еще какая-то ткань специально для вышивки.
на обычной ткани вышивали, используя канву, которая потом выдергивается, но это достаточно муторно, лучше хорошую канву купить, ну или сама ткань бывает с прямым переплетением типа холста
У меня жена вышивает и дочь . Они покупают специальные наборы для вышивания Деменшинс . Там много что есть и крест и другие виды вышивания

Дианочка Мухамедьярова
Какая красотища!!! Они большие молодцы!!! Пусть продолжают в том-же духе!! Это шедеврально!!!
Ткань для вышивки наиболее удобна, если речь идет о вышивке крестом - так проще считать. Раньше (некоторые и по сей день) использовали канву, т. е. специальный материал, который пришивается сверху на ткань, по ней вышивается (важно нигде не проколоть нитку канвы), а потом аккуратно вытягивалась, а вышивка оставалась. Сейчас проще использовать именно ткань для вышивки, лучше всего - Аида (есть с разной плотностью переплетения, можно подобрать то, что нужно), так как она сразу идет подкрахмаленная. Если только начинаешь вышивать крестом, можно купить небольшой набор - там сразу есть все необходимое. На обычной ткани тоже можно вышивать крестом, но нужна или канва, или придется считать переплетения. Иногда используют обычную льняную ткань для вышивки крестом, но это значительно сложнее, чем по специальной ткани для вышивки, ну и сам мотив будет меньше по размеру (из-за частоты переплетения)
Если только гладью вышивать на обычной ткани
А так да, есть канва, которая потом удаляется, но слишком долго заворачивается, проще обычную заказать. В магазинах рукоделиях есть каталоги, там чистую канву отдельно можно заказать