Домоводство

Многим ли женщинам сейчас интересно рукоделие: вязание, вышивка, шитье? Раньше ведь многие умели, а сейчас нет. Почему?

Я немолодая уже, поэтому помню те времена, когда вязали и шили оттого, что реально купить негде было ничего. Мы вязали для разнообразия, чтобы хоть как то скрасить жизнь чем то интересным в одежде. И шили потому что трудно было купить нужные вещи. Все это я умею, нас ведь и в школе раньше учили шить-вязать. Но времена поменялись, теперь все больше телевидение и интернет занимает :-( Но я все равно люблю иногда что то оригинальное связать. Вот перед Новым годом связала очень интересные шарфы в подарок дочке и сестре. Пряжа новая появилась в продаже - не простая, модная. С помпонами. Такие шарфы вышли - прямо эксклюзивные!! ! Таких даже в продаже не найти. И пошить тоже могу что то для дома. А вот дочка моя не любит рукоделие - ни шить, ни вязать. К моему стыду. :-( Так что, придется мне самой - бабушке будущей вязать пинеточки и шапочки будущим внукам. Но я этим с удовольствием займусь в ближайшее время.
Ольга Ефимова
Лучший ответ
Я бы с удовольствием повязала бы.
Шерсть лежит, а у меня все руки не доходят.
Юля Середа
Сейчас всё купить можно! А раньше всё было дефицитом.
Натали ...
Ну очень интересно. Вот прямо жить без этого не могу!
Потому что это было необходимо, чтобы быть одетой красиво, да и дом наполнить уютом, купить что-либо приличное, даже при наличии денег, было весьма проблематично. А сейчас, были бы деньги- любой каприз.
я биссером вышиваю. и думаю, что рукоделие популярно-у нас в небольшом городе несколько специализированных магазинов с товарими для рукоделия. и там всегда много покупательниц.
Сейчас все это можно пойти и купить. А многие вязали действительно из-за необходимости. Я в начале 90-х связала себе шапку и шарф, потому что купить приличное было негде))
Времени нет. Всё бегут куда-то.))
раньше "любили", что бы выделиться из советсткого и подзаработать маленько, сейчас некогда, надо работать, да и дорого приблуды покупать, готовое дешевле стоит,
Ann ..
Ну почему же, я умею всё из выше перечисленного, но больше люблю шить.
Я иногда вышиваю. Очень нервы успокаивает.
Да и сейчас умеют, только некогда....
Мне все это не нравится совершенно. . откуда взять столько терпения и уситчивости.??? Для меня это ооочень нудно)) )
Вот если бы мне сказали, что в магазинах больше не будет одежды ...совсем... тогда я бы наверное призадумалась.. а так... ни за что )))
это вообще моя профессия
Rufina Lee
ну не знаю, я вот к примеру - долбанутая неформалка, но при этом я вышиваю кресты и черепа, гробики и еще много чего милого, шью себе балахоны смерти и прочие веселые костюмчики)))))
Надежда Смирнова Вот никогда не понимала такой стиль жизни! каждому свое канечно! но если умирать будешь, Бога то
вспомнишь!
Nadin Nadezdina Каждому-своё. Не суди-да не судима будешь.
Я, например, умею и шить, и вязать (спицами и крючком) , и вышивать. Хорошо отвлекает и успокаивает нервы. Позволяет на какое-то время отрешиться от рабочих проблем. Да и вопроса, куда деть внезапно появившийся выходной, нет.
Действительно согласна с предыдущими относительно шитья и вязания. Но вот вышивка пользуется сейчас вполне заслуженным спросом. Причем вышивка декоротивная -в рамочку на стенку. Очень красиво и оригинально получается. Сама вышиваю бисером, крестм и гобеленовым швом. Успокаивает лучше валерьянки.
мне 21 год, и я сколько себя помню, все время занималась рукоделием: то бисер, то вышивка, а сейчас шью очень много, каждые два дня по вещи, думаю открывать свой бизнес... Так что, Ваше впечатление обманчиво
Ai
Aina....
Я и сейчас вяжу, но только зимой, когда тепло - не хочется, а как только похолодает - руки сами к спицам тянутся, начинаю свои клубочки-журнальчики пересматривать.
И сейчас многие умеют и любят рукоделие.
раньше ничем не интересовалась, но случился незапланированый отпуск и я увлеклась вышивкой крестиком. вобще супер. меня теперь за уши не оттянешь.