http://www.eda-server.ru/trapeza/main.htm
Образ хранения поста св. Четыредесятницы был был определен издревле. Древние христиане соблюдали этот пост с особенной строгостью, воздерживаясь даже от вкушения воды до 9-го часа дня (3 часа пополудни) . В пищу употребляли хлеб и овощи, воздерживаясь от мяса, вина, молока, сыра и яиц. Исключение из этого порядка допускались только в крайней нужде (болезни) . И сегодня требования Устава не изменились. В этом посту во все дни разрешается только растительная пища. На праздники Благовещение Пресвятой Богородицы и на Вход Господень в Иерусалим разрешается рыба. В Лазареву субботу - рыбная икра. Не разрешаются в Великом посту: мясо, молоко, яйца, сыр, сметана, творог, животное масло, рыба и т. д.
Особенно усердно и ревностно положено постится в 1-ю, 5-ю и Страстную седмицы, а в Великую Пятницу - в день всеобщей скорби христиан о Распятом Спасителе, не полагается вкушать пищи до вечера.
Домоводство
подскажите, где можно найти меню на всемя великого поста?
Меню простое-нельзя ничего кроме жирного, сладкого, острого, мучного, мясного, рыбного, овощей и фруктов.
Самые строгие первая четвертая и седьмая неделя. Вы не в монастыре, и соблюдать с точностью не получится. Не берите на себя подвига который может и не по силам. Это самый строгий пост. В церкви есть календарь с допустимыми продуктами. А так же на сайте www.pravoslavie.ru
да хороший воапрос! у меня ьыл журнал там как раз все по дням было расписано и куда то мы его задевали...
в церкви книги есть.
В иконной лавке продают такие книги.
в ресторане