Домоводство
Почему еще лет 20 назад за врачами молча подтирали пол и не выёживались?) А сейчас прямо "бахильная" истерия какая то?)
показатель того, что скорую гоняют и врачей--просто так. Нахаляву то почему бы и нет. Раз есть время на церемонии. Если будет родной задыхаться. или кровью истекать и время будет идти на секунды--не вспомнят про гигиену.
Ольга Бирюкова
Вообще, сейчас мода пошла нос задирать... блин
Экономия на уборщицах
если по полу, то не трудно. А им что, трудно руки помыть, перед тем, как пациента осматривать?
Ольга Бирюкова
Руки моют.
Лейла Накисбекова
Про руки - интересная тема. В советские времена врачи всегда перед осмотром пациента мыли руки. А теперь заметила, что врачи "скорой помощи" ни руки не моют, ни перчатки не надевают, когда осматривают. Много раз "скорую" приходилось вызывать, и только 1 раз пожилой врач вымыл руки перед осмотром. Чем дальше, тем пещернее жизнь становится. :(
20 лет назад - не знаю, уже в стационаре работала, а вот 25-30 лет назад как-то не сталкивалась с тем, чтобы кто-то ПРОСИЛ врача разуться (бахил тогда ещё не придумали) - ворчать после ухода врача, может быть, потом и ворчали, но отношение к врачу было более уважительное. В этом и вся причина. Что касается рук - педиатры обычно приучены были руки мыть, терапевты - реже, сейчас удобнее пользоваться салфетками - и ванную искать не надо, и полотенце не требуется (не в каждой квартире, кстати, догадывались, что врачу руки не только помыть нужно, но и вытереть..) Думаю, что скоро врачи по квартирам ходить перестанут - мы большими шагами движемся к прогрессу через страховую медицину и оптимизацию. Кроме России, мало существует стран, где врач ходит по домам - обычно всё наоборот: больной идёт в офис амбулаторной практики.
Зажрались...
Ольга Бирюкова
Точно.
даже 20 лет назад врачи не ходили в обуви с улице по моей квартире.
кто-то брал тапочки. кто-то просил пакеты на ноги
уходит рабская психология.. слава небесам...
А 60 лет назад в калошах ходили, надевая их поверх обуви.
Еще лозунг такой был :"Чисто не там, где убирают, а там не мусорят".
Если счёт идёт на секунды, то никто и не тратит время на бахилы. А во всех остальных случаях это элементарная гигиена - разуться или надеть бахилы и вымыть руки. И 20 лет назад было то же самое. Ни разу не пришлось встретить врачей, которые без нужды слякоть в квартире разводят.
мне нетрудно ковер закатать если я врача вызвала, и антисептик для рук под нос поставить, у врача по 40 вызовов в день + прием.. вы там о чем вообще??
Ольга Бирюкова
скоро в душ врачей гнать будут
Да я-ж с великой радостью и готовностью вымою пол,
несмотря на приступ аппендицита...
Бахильную истерию не пациенты начали. Лет 20-30 назад и в поликлинике, знаете ли, никто посетителей бахилы не заставлял надевать.
Ольга Бирюкова
Знаю-)
Бахилы надевают, раньше разувались, но как и прежде - руки не моют. Не комильфо это у врачей, к пациенту с чистыми руками. Убила бы, особенно педиатра. На грязные сапоги бахилы натянула и пошла к ребенку с этими руками, которыми до уличной обуви дотрагивалась
Мне не сложно. И вообще они ко мне не через поле шли, где коров пасут. Вышли около подъезда, и зашли.
Это когда мы к ним... или они к нам... уточните
Ольга Бирюкова
всё понятно и так
каждому свое)
Пыль с платков и грязь с сапог - это злой стафилококк!
Это Вы о чём? Когда "скорая" на дом приезжает, врачи всегда в уличных ботинках по квартире ходят. Хреново потом больному за ними пол мыть (самой мыть тоже приходится). А в поликлиниках с этой осени я вообще не видела, чтобы посетители и врачи ходили в бахилах. Все грязь притаскивают на обуви.
Раньше и сифилис ртутью лечили.
Потому что нужно уважать друг друга.
Ольга Бирюкова
Вот и уважайте труд врача, который носится по квартирам... и не всегда на машине....
Нефиг своими грязными ногами тащить в дома туберкулез и всякую хрень! Наконец-то поняли, одели бахилы и вперед.! Всегда возмущало это, по дорожкам, чистому полу прут грязными сапогами. Кошмар!. Некоторые даже рук не моют.
Ольга Бирюкова
нефиг вызывать тада