Домоводство

Оставив 500 р. в магазине быт. химии (только необходимое), подумала, как же обходились без всего этого лет 100 назад?

Kundyz Zhilybayeva
Временем расплачивались...))))))))))) И комфортом...))))))
Татьяна Сакович
Лучший ответ
Шарипа Алданазарова А теперь здоровьем расплачиваемся
Наши прабабушки использовали только натурпродукт, вытяжку из древесной золы - например.
Эльвирочка ***
посуду с горчицей мылиб волосы куриным яцом полоскали уксусом и тд и не какой химии между прочим
Можно и сейчас тереть хозяйственным мылом, будет экологически чисто, но очень долго.
СОЛЬ СОДА УКСУС ПЕСОК СТАРАЯ МАЙКА самые надежные и дешовые друзья даже лучше некоторых современных средств попробуйте и времени кстати не менго тратится если каждый день убирать а не оставлять на генеральскую уборку раз в месяц
смотря какая химия. мы из химии, только порошок для стирки держим, а остального у нас нет. и живем без нее как то)))
Aleksandra Mashukova
Ручками-ручками все отмывали, где песочком потрут, где глины добавят, когда и уголь из печи пригодится, горчица тоже пригождалась.
Ещё недавно и интернета не было и ничего.
Люди не слишком заморачивались на чистоте и гигиене. Ходили страшные болезни. Тогда и мылись не так часто. О гламуре впомине не слышали. Стирать можно было в реке. Кстати, мыльный корень и сейчас применяют.
Лаура Кусаева
Ещё кот Матроскин говорил: "Надо меньше пачкаться! "
почему 100? Вот лет 20 назат. я чистила кастрюли речным песком, красным кирпичем, кальценированную соду использовала. а белье стирала -добавляя в стиральную машину канцелярский клей.
Я вообще не пользуюсь бытовой химией.
Для стирки, мытья посуды, геля для душа у меня есть отвар мыльных орехов.
Для мытья волос - есть отвар мыльных бобов.
И есть самые необходимые салфетки от компании "Белый кот".
С появлением всех этих заменителей бытовой химии у меня прошла аллергия на продукты и на бытовые аллергены.
Заказывала тут www.whitecat.vn.ua