Домоводство

Лет 5 назад, посадили в парке аллейку кедров- не пошли, в чем причина? Неужели, в климате?

В возрасте дерева причина.

Обычно сажают мелкие деревья - до 1 метра. Они часто гибнут. У более мелких растений корневая система слабая, мало развитая, и гибнет от малейшего повреждения. Они на 90% не приживаются. Хорошо приживаются крупные молодые деревья, высотой от 1.5 до 3 метров. Высокие хвойные растения растения приживаются в 50-60% случаев. Чем выше растение - тем больше шансов, что приживется. Но из-за их развитой корневой системы вручную их пересадить сложно. Это нужна посадочная машина.

Второй момент - обязательно у хвойных перед откапыванием надо отмечать северную сторону растения по компасу (нитку намотать на ветку). При посадке так же по компасу ориентировать северную сторону строго на север. Иначе растение погибнет.

Ну и желательно сажать глубокой осенью, на рост луны.
Виктория Брюсова
Лучший ответ
У нас каждый год где то что сажают и приживается не все . Людям которые это все покупают до лампочки, приживутся или нет . Для них главное купить, получить свою долю . И вот порой покупают те деревья которые для нашей местности не приспособлены. И с кедрами тоже самое, для них нужна другая почва и климат
Елена Лукашина
почва кислая
Если не пошли в первый же год, значит посадили с повреждённой корневой. Климатом им трудно не угодить, они и жару и холод переносят легко.
Почва не подходящая.
Может быть да, и не их место... как и страусам, кенгуру, к примеру, коих некие придурки завозят в Россию ради некой наживы.. /
Наташа Бойко
Молодым кедрам ТЕНЬ необходима.
Кедры капризны растут плохо Их сажать надо с большим запасом. Лучше рядом сделать рощу чтоб оттуда пересаживать выживших
Кедры не березы, их трудно вырастить. И почва нужна и влага и многие причины.
Aidana Kassenova
причина в почве
Оля Ермакова
Сажай в осиновые опилки, стружки, осиновые пеньки зарывай и сверху кедр.