Домоводство
Как вы думаете, что экологичнее и эффективнее для стирки, гель или порошок?
мыло
Татьяна Анищенко
Хозяйственное.
Детское мыло!
гель рулит
Рецепт экологичного и безопасного стирального порошка.
Хозяйственное мыло ( 72% ) – 200 гр.
Пищевая сода -- 500 гр.
Кальцинированная сода -- 600 гр.
Эфирное масло грейпфрута – 10 капель
Итого : 1 кг 300 гр. Качественного безопасного для здоровья порошка .( менее чем за 100 рублей)
Сухая перекись водорода - 200 гр. (для белого белья)
Способ изготовления :
В сухой тазик натереть на крупной тёрке хозяйственное мыло, далее высыпать пищевую соду, накапать туда эфирное масло, любое по вкусу, но лучше ментола, мяты или цитрусовых, затем высыпать кальцинированную соду, перемешать и полученную массу измельчить в блендере до состояния однородного порошка, полученный порошок поместить в сухую банку с крышкой, применять экологический порошок так же как и обычный, но в период полоскания белья рекомендуется добавить лимонную кислоту .
Хозяйственное мыло ( 72% ) – 200 гр.
Пищевая сода -- 500 гр.
Кальцинированная сода -- 600 гр.
Эфирное масло грейпфрута – 10 капель
Способ изготовления :
Лейля Шайхутдинова
Вы стирали таким порошком? и как результаты? Наверняка он годится не для всех тканей из-за двух видов соды в составе.
И то, и другое делают из одинаковых компонентов.
Гель!
И при чем здесь категория "Авто-мото"???
лучше всего щелоком и золои, как делали в старину.
а что такое гель? для стирки?
Песок)))
Экологичней - речной песок, эффективней - перхлорэтилен, для дома - гель концентрат
Я их меняю время от времени, то одним, то другим...
Мне порошок больше нравится.
гель
Да это все вообщем-то химия, стирайте что есть и на что деньги хватает, если есть возможность просто добавляйте кондиционер, и самое важное гладьте детские вещи !
для стирки чего !?
одноразовых детских пеленок
кузова а/м
паркетного/линолиумного пола
грязных рук
бутылок из-под кефира
одноразовых детских пеленок
кузова а/м
паркетного/линолиумного пола
грязных рук
бутылок из-под кефира
Я беру гель, но.... всё-таки надо хорошо полоскать, 2раза я всегда полоскаю
смотря какой порошок. я по случаю взял Purex и не нарадуюсь - и экономно, и экологично
порошок пылит в нос, это его минус
Берешь простую глину, потом на стиральную доску, или еще старее способом трешь руками. Споласкиваешь в реке, и ни каких гелей не надо. Более экологического способа человек за всю историю не придумал.
интересно, что во всяких околонаучных передачах, разные ученые дяденьки то - за гель, то за порошок. Так что беспристрастного анализа вы не найдете.
Оля Беркутова
смотря какой гель и какой порошок но гель лучше подходит для ряда вещей
главное чтобы фосфатов не было, а форма не имеет значения
стиральный порошок "Айна"
БЕГИ к Малахову)))
Стирала капсулами гелевыми удобно, но очень сильный запах, нужно дополнительно полоскать, просто гель тоже достаточно сильно пахнет, отстирывает не всегда лучше, хотя его можно на пятно налить для эффективности. Порошок не всякий отстирывает сложные пятна, но для обычной повседневной стирки подходит. Можно иметь и то и другое и использовать в различных типах стирки для разного белья
постельку порошок persil футболки и штаны стираю гелем...
Конечно же гель!!! А мыло, как тут написал кто-то, ну при чем здесь мыло, как им стирать в стиральной то машине!!!?
Эффективно-порошок. Экологично-хоз. мыло 72%. Смешайте мыло с порошком - вот вам экологично и эффективно.
Гель лучше проникает в ткань и отстирывает на ура в автомате. А порошок-одна мука -у нас по крайней мере. Но гель-дорогое удовольствие, берем редко... А вообще люблю обычную машину "Фея" и центрифугу "Фея-постирал-отжал-пополоскал в ручную. Стирка ЛЮБЫМ порошком и на УРА! И снова отжал! Времени отнимает гораздо меньше, чем все эти автоматы! Самая большая семейная стирка у меня на час и менее 2 раза в неделю. Просто народ обленился до жути... А денег то сколько надо на автомат и его порошки?! УУУУ! А я-вообще экономлю и без мороки!
Отбеливающие - порошки.
Потом - хоз. мыло.
Гели более слабые.
Потом - хоз. мыло.
Гели более слабые.
гель экологичнее, порошок эффективнее
Важен состав порошка или геля. На безопасных стоит маркировка зелёный листочек или подпись ЭКО или ОРГАНИК. Меня однако очень сильно забавляет, когда средства гигиены из кожи вон лезут рекламируют как 100% натуральные и безвредные, в то время когда в детских соках состав читать - голова кругом идет.
Порошок
Опасность стиральных средств не в их консистенции, а в наличии фосфатов. Отличить эко-средство можно по специальной маркировке на пачке или уточнив у продавца-консультанта. Качество стирки зависит от правильно применённого к типу стирки средства, верно подобранного режима стирки и правильной сортировки белья.
Мы порошком стираем.
мыло
Если смотреть с безопасной стороны на этот вопрос, то лучше хоз. мыла ничего не придумано. А так как большинство все стирают - порошочком соразмерно своему кошельку.
Мыло хозяйственное
хозяйственное мыло экологичнее и эффективнее
мыло !!!
Aos лучший
порошок
Я гелями стираю.
gel * ^_^*
гель
порошок
ничего
гель
гель лучше порошка
Порошок думаю