Домоводство

У нас в семье инвалид колясочник. В доме нет пандусов. Какие документы это регулируют

взял лопату и пару вёдер бетона.. армировочную сетку
сделал и нехрин плакать как совок СССРом сделанный
Юля Пономарёва
Лучший ответ
Закон о социальной защите инвалидов.
Напишите заявление в Вашу управляющую компанию. Потому как заявления нет - вот они и не делают.
Елена Кокаева
СП. Прописано, что "4.3 При проектировании и строительстве жилого здания должны быть обеспечены условия для жизнедеятельности маломобильных групп населения, доступность участка..."
Ирина Плюснина
Закон включает правила, которыми следует руководствоваться при установке этого элемента дома. Необходимо заявление жильцов дома с требованием соблюдения своих прав.
В статье 19 Конституции РФ говорится о равенстве прав и свобод человека и запрете социальной и другой дискриминации. Все граждане могут пользоваться помещением на общих основаниях, не зависимо от физического здоровья.
Это закреплено в ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». На основе статьей 15 и 16 устанавливается, что инвалиды должны иметь доступ к социальной инфраструктуре: жилью, общественным зданиям, культурным учреждениям.
В обязанность властей входит обеспечение условий, по которым человек с ограниченными возможностями может побывать в любом помещении. Закон устанавливает ответственность за нарушение этого права.
В некоторых регионах используются местные акты, благодаря которым гарантируется свобода передвижения инвалидов. Есть и специальные нормативы, по которым определяется проектирование, строительство и реконструкция помещений для маломобильных граждан.
Заявление нужно подать в ЖЭК или управляющую организацию. Его пишут на имя начальника в двух экземплярах. Необходимо указать на установку пандуса в конкретном подъезде. Важно обозначить ссылки на законы, благодаря чему заявка будет достаточно серьёзной.
Возможно приложение фотографии лестничной площадки, где желательно установить пандус для детских и инвалидных колясок. Обращение можно отправить с помощью заказного письма или вручить лично.
Потом надо дождаться ответа. Закон устанавливает, что срок рассмотрения заявок в коммунальных организациях составляет 30 дней. За этот период власти должны вынести решение.
Оно оформляется в письменной форме. Если всё одобрено, то на протяжении нескольких дней устанавливается конструкция для удобного передвижения транспорта.
В многоквартирных домах запрещено устанавливать пандус самостоятельно. Монтаж конструкции производится по техническим регламентам. Также нужны разрешительные документы на изделие и установку. Все вопросы регулируются руководителем учреждения, которое обслуживает подъезд.
Если не соблюдались требования по установки конструкции, то необходим демонтаж. Ответственность за это налагается на главное лицо. В этом случае предусмотрено наложение штрафа до 50 000 рублей.
Эксплуатация крыльца и подъезда тоже является обязанностью ТСЖ. Заявление надо составить на начальника организации. Документ должен включать разъяснения по поводу установки конструкции.
А технически это возможно? Всё ,что понаписали выше, не будет иметь для вас никакого смысла, если условий для монтажа пандуса нет. И, если вы на первом этаже живёте, ещё как--то возможно и соорудят съезд, а если вы тащите коляску с верхних, смысл скатывать её только внизу ( а проблем всем --и вам, и соседям, и ук!)?
Сходите в приемную какой-нибудь партии, типа Единоросы или Жириновцы. Пожалуйтесь. Придут и все сделают.
Ксения Панова
К сожалению установку пандуса должны поддержать еще и соседи в подъезде. Нередко из-за говнистых алкаголиков установка пандуса становится невозможной.
Тут возможно эксперты нужны, нам в Питере https://nw-expert.ru помогли в подобной ситуации