Домоводство

Мультиварка. Несколько вопросов хозяюшкам, которые регулярно используют это чудо-техники.

Собралась купить мультю - буду мучить Вас множеством вопросов.)))) Заранее благодарна всем ответившим, за помощь в выборе.)))
Девочки, какие функции (программы) Вы наиболее часто используете? Какой литраж у Вашей мультиварки и хватает ли Вам его на Вашу семью (кстати, на сколько человек готовите)?
На чем надо заострить внимание при выборе мультиварки (может наличие или отсутствие каких-то определённых функций или дополнительных насадочек, крышечек, мешалочек)?
Купили мультиварку, попользовались и поняли что Вам остро не хватает одной функции - какой функции Вам не хватает?
Если не сложно, "озвучьте" марку и модель Вашей мультиварки.
Самые популярные программы-выпечка, тушение, крупы, молочные каши. Чаша на 5 литров, нас в семье трое взрослых. Советую вам брать чашу с покрытием керамика, наиболее долговечно. Есть приспособы для фри, готовки на пару, но такие блюда я готовлю нечасто. Есть функция для готовки йогурта-разок сделала, попробовала и поняла, что лучше я куплю в магазине) Скороварка функция хорошая, у меня ее нет. Но если у вас уже есть смысл платить за такую функцию в мульти? Марка Рэдмонд.
Катя Войтко
Лучший ответ
мультиварка выручает нас на даче.. каши получаются объедение, особенно гречневая... шарлотку иногда в ней пеку.. варю компот, жарю мясо.. Мулинекс на 3 литра.. самая дешёвая... 9 программ
Моя соседка живет одна, варит в ней только каши. У неё большого объема Мулинекс.
если есть уже скороварка, то конечно не надо тратить деньги ради этой функции. тем более, что сейчас я даже не знаю, зачем скороварка нужна. мясо и так мягкое. это не советские беговые куры, которые надо было сутки варить. у нас есть отдельная скороварка (советская) и не пользуемся ей никогда. мультю обожаю. готовлю в ней супы, плов, холодец, недрожжевую выпечку, овощное и мясное рагу рагу, жаркое. также иногда йогурт делаю и топленое молоко. хороша функция млочная каша, но нами она не используется, так как не едим жидкие каши, а ребенку маленькую порцию на плите проще. рис рассыпчатый на наш вкус в мультиварке получается сухой. функцие варка пельменей, макарон и жарка мной не используется. жарю на плите на сковородке, пельмени варю там же. но если мультю использовать для дачи, где маленькая плита, то и жарить можно. мультиварка 4 литра. в семье 3 человека. но ребенок днем в садике питается. готовлю на несколько дней (сразу 4 литра супа конечно не лопаем). функцией на парУ тоже не пользуемся. хотя многие пользуются. у нас есть отдельная пароварка большой площади. Редмонд
Ирина Туранова
Дома купила первую попавшуюся Redmond.
Варила в ней рагу, молочные каши и тушила курятину. Первые блюда мне как-то не очень.

Удобство - сила привычки. Привыкла к ней - и всего хватало, и все устраивало.
Ольга Зуева
У меня Штеба. Номер не помню, чаша на 4 литра, реально используются только 3. Семья 3 человека-хватает более чем. Чаще всего варю каши-они там бесподобны. Мясо отваривать тоже удобно, но супы варить - муторно, мне проще на плите. В ней еще функция скороварки есть-использую её постоянно. Никогда не пользуюсь выпечкой и жаркой- пироги в 1000раз вкуснее в духовке, да и жарить на сковороде удобнее, чем в этой кастрюле. Очень удобно делать йогурт, получается просто шикарный. Часто пользуюсь режимом "томление". Короче использую когда надо делать что то длительное по времени, чтобы не следить.
Даша Шоколад
Редмонд, 3 литра, на троих достаточно, мы не готовим "в прок", гонятся за дополнительными программами не нужно, тем более часто это фикция. Скороварка тоже не нужна, она только портит продукты. Используем рис, жарка плов гречка суп тушение выпечка. Достаточно 10-ти программ. Лишние прибамбасы - лишние. Еще, программа тушение, тушится капуста, а во вкладыше для готовки на пару котлеты. готовятся одновременно.
Гороховый суп изумительно.
Этот агрегат уже столько лет используется многими, проще по гуглить, чем опять обсуждать эту ерунду
Алина Суворкова Вам так надо было вставить свои пять копеек?) Раз я задаю вопрос - значит мне это нужно. Задаю на проекте, который для этого и предназначен и даже называется "ОТВЕТЫ".))) Нечего ответить по существу - проходите мимо и не умничайте.)))
5 литров на 2 хватает. Мне достаточно функции Мультиповар - на ней практически все можно готовить, т. к. сама выставляю температуру и время готовки. Очень нравится там мясо отваривать.
Ирина Мир.
имеет смысл покупать именно мультиварку-скороварку
Мария Мирная
У меня скороварка есть обычная, пользуюсь ею, но в ней, понятное дело, нет функции отложенного старта и подогрева) Так что если планируете заменить мультиваркой всю обычную посуду и технику, лучше не скупиться!
У меня мультиварка Мулинекс. Чаша на 2,5 литра. Сварить кашу - нормально, но супа для семьи из четырех человек выходит маловато, ведь больше чем на 2/3 чашу не наполнишь.
Обращайте внимание на время приготовления, оно указано в инструкции. У подруги борщ варится в течении 3,5 часов - по-моему, это слишком долго.
Начать с того, что мультиварку реально использовать только для варки, тушения. Все остальные прибамбасы - это все фигня полная. Или для тех, кто не умеет готовить вообще. Пожарить, испечь, приготовить нормально сложное блюдо в ней не получится. Вернее получится, но фигня. А вот запустить какой-нибудь холодец надолго и забыть, или сварить на пару что-нибудь, или потушить - вот это удобно. У нас Редмонд, 4,5 литра. Используется редко, на троих объема хватает с запасом.
Есть сайт мультиварка. ру (вводить на русском) там есть всё и отзывы о моделях и рецепты и много чего ещё.
http://multivarka.pro/catalog/multivarki/multivarka_redmond_rmc_m4502e/
Я этой пользуюсь, все комплектующие в продаже. 3д нагрев. и самое главное мультиповар, те я сам составляю программы готовки, хороша при тушении, каша, запеканки и тп, варкой и жаркой в ней не занимаюсь, функция "скороварка " - влияет на вкусовые качества, особенно при готовке рыбы, становиться жесткой, еще разогреваю пищу, кажется все
Я часто использую жарку и выпечку. (омлеты делаю, картошку обжариваю, запеканки).
Живу одна, так что готовлю на одного, Мне хватает.
Вообще довольна не плохая штука.
Инна Онищенко
Использую каждый день. Чаще всего программы рис, каша, тушение. Реже выпечка. Вещь не заменимая. Холодец идеально прозрачный 40мин-1час. Гороховый суп с копченостями - супер, горох разваривается так, что в кастрюле за сутки не сваришь и всего за 40 мин. Любое жесткое мясо делается мягеньким. Брать нужно 5-6 литров, в большой мало приготовить можно, а вот в маленькой много нет, и курицу туда не всунешь. Еще главное - чтоб с функцией скороварки, т. е. готовит под давлением. И желательно, чтоб крышка снималась полностью, не откидывалась, так и удобнее и не сломается крепление (это их болезнь, откидных). У меня недорогая, Сатурн. Честно трудится уже 4 года. Это самая полезная для меня вещь на кухне, рассказывать что и как могу долго)
Елена Беляева
Елена Беляева Нет, обычная скороварка это вообще не то и рядом не лежало. У меня тоже есть, знаю о чем говорю)
5л литров.. все режимы нужны, какой то реже, какой то чаще.. Плитой не пользуемся уже года три, с того момента как купили.. Когда «помрет» купим на 7 литров или более,.. 5 литров на семью из 3-х человек, всё-таки маловато..
Алина Суворкова Большое спасибо за то, что озвучили литраж. Значит мне на семью из пяти человек надо брать 7 литров (минимум).
Нужно брать не менее чем на 5 литров, мощность от 860 вт, с мультиповар или мастершеф - тогда любую функцию замените, у меня редмонд 41, с удалённым управлением, довольна.
Хорошие и проверенные рецепты для мультиварки https://www.youtube.com/channel/UCGGU2ai8TjO2EMlov-D_zaw
Saida Ibragimova