Домоводство

Как выбрать простынь на резинке - по размеру или сразу брать больше?

Читала, что многие пишут, что часто потом маленькими они оказываются?
Я брала в текстильбест https://textilbest.ru по размерам своего матраса, простынь на резинке фирмы Арт-дизайн, все подошло один в один, качество отменное.
Чанова Ирина
Лучший ответ
Купить побольше, т. к. от стирки к стирке ткань садится, хоть продавцы и уверяют, что этого не произойдет. Я уже попалась на эту удочку и теперь думаю, что лучше покупать вообще без резинки.
Enlik... Tugeibaeva...
По размеру. Лучше махровую. Гладить не надо
Елена Теппер
Я на заказ шила. Идеально все. Но в магазинах из другого материала эти простыни, поэтому и садятся.
Евгения Илькив
берите побольше и из хорошей ткани, усаживаются оне, а часто вообще маломерки, у меня на полутораспалку не налазют.... если на хорошую денег нет, берите обычную и пришивайте по углам резинки
У меня ни разу простынь не садилась так, что потом натянуть нельзя было на матрас.
По размеру и учитывая толщину матраса.
Оксана Мороз
Побольше.
Всё зависит от качества материала простыни. Те, что подешевле и попроще сядут при стирке, так что можете брать чуть больше. Но не намного больше, т. к. резинка потом растянется
А ежели покупать более лучшего качества - то согласно размера матраса. Это конечно дело каждого (соизмеримо с финансовым положением), но думаю, что лучше взять хорошую качественную простынь (для себя же берёте и не на один год), дабы при надлежайшем уходе (стирке с хорошим порошком и смягчителем тканей) она прослужила дольше и не теряла свой первозданный вид. А вообще можно стелить на матрас специальный чехол (на вид та же простынь на резинке), а сверху него обычную простынь. Так матрас будет меньше в себя впитывать запах тела (особенно летом при обильном потоотделении).
Tatiana Frolova
Натуральные ткани садятся на 3-5%. В случае дорогих тканей (если покупаете в бутиках, а не на рынке или в молах) они могут быть мерсеризированы и почти не садятся. Обычно об этом пишут, да и они сильнее блестят.
Если заказываете пошив простыни, то оговариваете вопрос усадки. В интернете есть несколько ателье, кто шьет постельное белье на заказ. Например "Размер в размер"