Домоводство
Девочки! И мальчики тоже! О простынях и русском языке
Или я так отстала от жизни в России или русский язык так изменился, что очень часто вижу тут в вопросах и ответах про постельное белье слово ПРОСТЫНЬ. Всегда было слово простыня. Откуда берутся эти изуродованные слова? Я понимаю, когда шутя, специально коверкают слова, но когда вполне серьезно пишут слово неправильно, причем не древние безграмотные старушки, а вполне молодые дамы, то значит, что они всегда так говорят!! ! Почему так всё запущено? Чему в школах сейчас учат? Прошу высказываться. Спасибо всем, кто выскажет свое мнение.
Это все элементарно объясняется.. . Книги сейчас практически никто не читает - а без чтения нет ни граммотности ни красивой речи.
Я только сегодня поправила вопрос и ответ мой удалили, модераторы терпят любое написание слов
Даже если это мешает поиску в сети . .
Алеся Михович
модераторы-тоже случайные люди и порой не всегда грамотны
Ну, поставьте в один ряд с этим такие же привычные слова, как класть-ложить, колготки-колготы.
а никто не отменял разговорный стиль. так что не придирайтесь)
и выскажусь - ваш оборот речи - "но когда вполне серьезно пишут слово неправильно, причем не древние безграмотные старушки, а вполне молодые дамы, то значит" - тоже не верх показательности)
так что, каждый имеет право на личную формулировку)
и поверьте - простынь-простыня - не самая страшная ошибка)
Валентина Самойлова
у меня буква "э" западает и часто не пропечатвается. И я не о стиле, а о произношении слов. Те, кто говорит простынь, значит и ударение неправильно ставят. Из уст молодой женщины или девушки слышать перековерканное слово странно - я об этом, а не об оборотах или манере речи.
Ирина Сопнева
К сожалению, вы путаете разговорный стиль и просторечье. Первое не предполагает неправильное написание или произношение слов - это построение фразы с учетом конкретной цели разговора (письма), в то время как просторечье (речь необразованного человека) подразумевает непреднамеренное искажение слов.
Язык постоянно меняется)
ХМ. . некоторые пишут Сдесь, жЫл, сшЫл... это уже вообще парадокс.... как нормально русский человек-носитель этого языка!! ! а совссем неграмотный
Наташа Исаншина
для меня был ступор когда я услышала, что они хоят в школе ввести такой способ написания....
Это пустяки, вот "салат с капусты", "я с тебя смеюсь", "я за тобой скучаю", "что Вы скажете за эти обои - подойдут или нет? ", "мы с Ростова, а ты с Москвы" — вот это полный трындец! А классика жанра на проекте — "попробЫвать"? А это убийственное рекламное "пропробовать стиральный порошок"???
УбиВ бы! :-) :-) :-)
Людмила Качан
))) Вы еще забыли упомянуть рекламу женских прокладок - "И этой нежностью я поделюсь с тобой". Муж глядя на это "креативное" творчество пиарщиков в панике орет - если попрошу у тебя нежных прокладок - престрели меня )))
посмотри как Булгаков убил Лермонтова
Простыня и простынь - это одинаково верные варианты написания одного и того же слова, в словаре указывается оба варианта.
А как Вам яеса вместо яйца?
Москва - столица России.. . Столица приезжих. . Простынь, это ещё цветочки. А как Вам такие фразы - займи мне денег (почему я у кого-то должна занимать тебе денег? Так и скажи - дай взаймы) . На кассе в магазине - поставьте паспорт ( куда его поставить? покажите) .
Как из фильма "Весна на Заречной улице" - "Я им говорю не ложте зеркальца в парты, а они ложат"
почитала-ну пипец, какие все филологи)) Простынь-это глагол в повелительном наклонении)) И это точно не самое безграмотное, что можно увидеть в сети. На порядок жутче уродуют родной язык. Я полностью соглашусь с тем, что важно беречь свой язык, беречь правильную и красивую речь, даже, как в вашем случае, пафосно, пусть так! Зато кто-то призадумается.
А что тут удивительного, если есть умники, которые умудряются в слове X...Й три ошибки сделать. Пишут - матрас, вынитаз и совсем меня недавно вопрос одного человечка убил - Где можно скачать дЕсертацию, жёстко, не правда ли ? .Человек диссертацию писать собрался, бедный, мне его аж жалко стало, великомученик.
Да про простыня в школе только и учат. больше то нечему
Загляните в учебники - школьная программа не изменилась, однако некоторые говорят "по-новому". Например, "модно" говорить "Ездил в Украину", вместо "на Украину"... Обыкновенный тупизм, люди были и раньше не все грамотные, но с появлением Интернета сие приобрело глобальные масштабы.
Валентина Самойлова
Ну с Украиной -то как раз всё ясно. Украина - страна и ездят в страну, а не на страну. Мы же не говорим - я ездил на Россию, так почему должны говорить - на Украину?
Елена Герасимычева
Нам тоже с Украиной втирала про женский род. Это выражение сформировалось еще до СССР, именно от Окраины, нечего во всем СССР обвинять.
гуляю с ребенком почти всегда одним маршрутом и регулярно перечитываю "продаем бюстгалтера... " (у меня даже компьютер возмутился против написания))) ) еще там же в объявлении исковеркано название улицы, хотя над объявлением висит табличка с названием))) ) очень грамотно стали печатать)))
обыкновенная безграмотность. невозможно знать всё.