Мороженое
Пельмени
Масло сливочное
Сырники магазинные, блинчики...
Тесто замороженное дрожжевое для пирожков, для пиццы, слоеное...
Стейки из красной рыбы
Кальмары, мидии, гребешки
Лёд для коктейлей
Колбасную нарезку
Сосиски, колбаски, сало шпик...
Язык, свиные ножки, говяжьи косточки для бульона.
Курица должна быть в морозилке всегда. Сменная.
Ягоды - смородину, чернику, потом наберете аронию, рябину, калину, бузину черную, облепиху... Зимой пироги будете печь и компоты варить, вместо покупных соков с сахаром и химией. Почувствуете разницу )
Зелень - порезать укроп, петрушку, кинзу, чабер, сельдерей, любисток, и прочее, в пакетики и в морозилку.
Овощи с огорода - морковь, свеклу, лук-порей почистить, порезать, горох, фасоль, капусту брюссельскую, цветную, брокколи разложить по пакетам и в морозилку. Зимой щи и борщи будете варить.
Листья виноградные для долмы.
Грибы подберезовики, подосиновики, белые, отварить, охладить, разложить по пакетам и заморозить. Зимой из них - пироги, супы, кулеш, жюльен, с кашей гречневой можно, с картошкой жареной...
Лимон тонко нарезать, сложить в контейнер, засыпать сахаром, закрыть крышкой, и в морозилку, про запас.
Все то, что сейчас в избытке и достается почти даром, собрать на даче, в лесу, чем знакомые поделятся - следует наморозить на зиму.
Возвращается традиция делать заготовки на зиму. Позже - сделаете закатки в банки, огурцы, помидоры, кабачки, синенькие, перцы, чеснок, эти банки в холодильник ставить не надо, а куда-нибудь в прохладное место, с плюсовой температурой.
И капусту белокочанную можно заквасить. Просто капусту, капусту с морковью, капусту с яблоками антоновкой, капусту с клюквой, капусту краснокочанную кочанами... В большом баке, под гнетом...
Зимой из квашеной капусты можно щи варить, можно на сковороде тушить и подавать со свиными ножками запеченными... Можно так на стол подавать, как закуску. В ней витамина С больше, чем в лимоне. А рассолом от похмелья лечиться.
Все равно какие-то дни бездарно проходят. А тут - заготовки сделаете, а зимой, не выходя из дома, напекли пирогов с грибами, наварили щей на мясном бульоне, на черный хлебушек - сальца с перцем, 100 грамм в рюмке, огурчик из баночки или яблочко моченое...
А к чаю пирожки с черной смородиной и с яблоками с корицей, сырники с изюмом, варенье из вишен и крыжовника. Горячий сладкий компот желающим, медовый сбитень...
А гости придут - торт-мороженое достать из морозилки...
А друзья заглянут с пивом - быстро морской коктейль из морозилки достать и разжарить, тесто для пиццы - соорудить свою шедевральную "пять колбас", стейки из красной рыбы в ход пойдут...
Домоводство
Морозилкой холодильника почти не пользуемся, что туда можно положить?
тапочки
запасы.
теоретически - все что угодно, что влезет по габаритам..
Отключите, если возможно. Используйте для хранения мало употребляемой, но нужной кух. утвари, например.
мороженое и масло сливочное, икра красная по акции. у меня вечно чем-то долго непортящимся забито. зато реально на многие продукты до половины обычной цены меньше трачу. беру только качественное, сначала пробую.
Наморозить к зиме овощи, ягоды, грибы.
Водка из морозилки вкусная
Татьяна Морозова
водка только Сибирская 45 градусов. остальная вкуснее так
морожение. лед, ягоды
Землянику с черникой после блендера в пластиковом контейнере
почти все ягоды можно замораживать
Хлеб, молоко, я морожу ягоды, перец, кабачки, баклажаны, цветную капусту.
глицерин положи в корыте, и смешно и бесполезно
Хлеб в герметичной упаковке.
Заготовки на зиму!
в формочки налейте воду: замёрзнет - будет лёд, очень удобно добавлять в горячий чай или кофе