Домоводство
запах из стиральной машины
Достаточно старая стиральная машина автомат, эксплуатируется по полной. Недавно решила почистить, в связи с тем что имелся не очень приятный запах. Чистили лимонной кислотой при температуре 90 градусов. После чистки запах (тухлый) только усилился. Что делать? как его устранить. Нижний фильтр проверяли.
Проблемное местоПричинаЧто делать
Манжета загрузочного люкаПоявление грибка, скопление грязи и мыльного налетаПромыть или заменить манжету загрузочного люка
Лоток для моющих средств и порошкаПлесень, скопление неиспользованного моющего средстваПочистить или заменить отсек для загрузки поющего средства
Шланг для слива отработанной водыЗасорПроверить и при необходимости прочистить
Канализация в домеЗасорПроверить и прочистить
Сливной насосЗасор, скопление волокон ткани и мелкого мусораПрочистить или при необходимости заменить насос на новый
Нагревательный элемент (ТЭН)
Вы наверное постоянно держите машину закрытой и вмней образовалась плесень. При 90º градусах если только портчнки двухмесячной давности стирать. Одежда и белье не требуют таких температур. Если не занашивать и использовать качественные средства можно стирать всё в холодной воде. Максимум +30 - +40º.
А машину в таком состоянии возможно нужно чистить с помощью техника по обслуживанию и ремонту
Чтобы избавиться от неприятного запаха из стиральной машины, нужно запустить пустую, без белья, длинную стирку при максимальной температуре, добавив отбеливатель.
Загрязнение канала для подачи моющих средств. Как и на лотке, слой моющего средства с вкраплениями плесени может появиться и дальше по течению – то есть в канале для смыва порошка и кондиционера.
Старый сливной шланг может быть причиной запаха: на стенках, особенно некачественных изделий, зачастую налипает мусор и остатки моющих средств, которые начинают загнивать и становятся источником вони.
Порой, причина кроется не в машинке, а в канализации: запах идет из труб, а стиралка лишь пропускает зловоние.
5адо все хорошо прочистить . Первым делом фильтр в машинке. С переди в низу есть люк . Его надо раскрыть и там все прочистить . Потом произвести пустую стирку при 90 градусов с моющие средством и антинакипином
Ксюша Коробейникова
фильтр спереди в низу прочистили! перед этим произвели стирку при 90 с лимонной кислотой
,,Белизной ,,попробуйте. Налить в барабан и пройти цикл.
Лишь бы от туда перегаром не пахло... А то знаете ли...
простирайте без белья добавив в машинку кальцинированную соду 3-4 стл. л и стакан уксуса столового. можно и с бельем это добавить + дополнительное полоскание.
https://polyfacture.ru/zhirouloviteli/ установите и забудете о таких проблеммах
У нас такая же проблема была, в старой машинке запах появился, на новую денег не было, поэтому стали искать различные средства. Нашли - OdorGone Home (посоветовали нам) и действительно, запах исчез, теперь, регулярно используем это средство для профилактики.
Чистка стиральной машины от плесени, очень простой и быстрый способ заключается в использовании домашних средств, которые быстро помогут привести машинку в надлежащее состояние. В стиральной машине-автомате грибок может завестись вскоре после приобретения машины и регулярного пользования домашней помощницей. Поражает плесень в стиральной машине чаще всего резину уплотнителя, емкость для стирального порошка и ополаскивателя, маленький шланг, который отходит от лотка в машину, и сливной шланг.
Если грибок не сильно въелся в детали стиральной машины, то можно попытаться его отмыть с помощью обычного моющего средства и щетки. После этого нужно будет приобрести специальное средство от грибка и обработать им все доступные детали машины, которые так любит населять плесень.
Как почистить стиральную машину от плесени, если грибок оккупировал внутренние и наружные детали машины и не хочет оттираться обычным чистящим средством? Есть очень хороший и простой способ, в эффективности которого убедились многие пользователи. Заключается он в использовании лимонной кислоты. Все грибковые культуры любят повышенную влажность, низкие температуры и совсем не выносят кислоту и высокую температуру. Лимонная кислота помогает справиться с плесенью, накипью, бережно очистив всю поверхность деталей.