Домоводство

Семьяне, чем спасаете подоконники от грязи от цветов и следов лазающей туда поглазеть живности?

Спасают обрезки пластиковых панелей белого цвета. Кладем их под всё, что ставится на подоконник.
Yulia Vovkotrub
Лучший ответ
Периодически мою, собака на подоконники не претендует)
Юлия Храмова
Ольга Асташкина Наша сидит и смотрит в окно когда нас нет ((
кошка зятя обжила у них широкий подоконник - я им сшила типа матрасик с бортиком во всё окно из старой одеялки на которую одевается чехол из старой простыни его можно снимать и вытряхнув на улице от волос постирать- бортик к стеклу шириной с ладонь чтоб зимой у неё спинка не мёрзла об холодные окна \\ а под цветы приспособьте пластиковые мармитчки изпод селёдочный кусочков
Ольга Асташкина А как закрепить, чтоб не елозило?
Вы правы, постоянно приходится протирать, коты пачкают. Они в горшки заглядывают.
Света Воронина
Тряпочкой. Живность у нас умная- я горшки составила и она не лезет на подоконник.
У нас пластиковые подоконники и если что всегда можно помыть .
Ольга Асташкина Собака каждый день по нцать раз лезет
От воды иногда не заметишь ржавые круги
Хоть и мою регулярно
Но не ежедневно же!
Собаке стелила коврик-она с ним падает
У нас подоконники покрашены качественной краской. Она не царапается. Уборку произвожу регулярно.
только двумя вещами - отсутствием цветов и живности
Mereilim Omarbekova
подоконники пластиковые, но сверху кладу клеёнку, а потом уже ставлю цветы...
Anisoara Mihaila
У меня на подоконниках ничего не стоит, не люблю. Но периодически чищу их кремом СИФ.
пластиковый поддоконник, минимум цветов и отсутствие живности))
Ольга Асташкина Я тоже-поставлю к двери в желании выкинуть, а муж назад тащит, шумит ((
Хотя подоконник пластиковый, но на них постелены обои винил на флизелине, светлые, не пропускающие влагу. Те, что от ремонта остались.
Гуля Азадова
А как то не пачкаются они прям что бы швах. На кухне ставили хороший подоконник, что бы наверняка, а в комнате тряпкой прошел и всё хорошо.
Избавилась от цветов и от живности. Подоконники идеальные.
Цветочые горшки стоят в кашпо и никакой грязи от них нет. Вполне хватает того, что протираю подоконник 1 раз в неделю во время уборки. Живности сейчас нет, а когда была кошка, то она спокойно относилась к цветам на подоконнике, потому что внизу стоял горшок с травой, растущей специально для нее.
переставить цветы в другое место, живность отдать в приют для животных, очевидно же
я могу посоветывать купить подоконник из камня он прочней и красивей https://liga-kamnya.ru советую
Подоконник пластиковый и пленка прозрачная) постоянно ее протираю от грязи) когда сильно испачкается, то просто меняю пленку
Ольга
Ольга Асташкина Пищевая плёнка? Или клеенка?
Отмыть пятна от следов и от цветочных горшков можно вот таким средством .нанесите и подождите мин 10. Пластику ничего не будет не переживайте, а потом тряпочкой промоете и чистота. 100процентов проверено
Советую обратиться к частному мастеру, у него и расценки будут ниже, и качество подоконников на высшем уровне. Я обращалась к одному, зовут Олег Белоус. Вот его телефон: +7(499)390-63-24. Рекомендую.
D I