Домоводство

Что делать? Снимать обрезать подоконник или переносить карниз.

Поменяли балконный блок, сделали широкий подоконник, я хотела по батарее. Мастера должны были обрезать, но они тупо стандартный приклеили и всё. Устанавливали при свекрови, она не следила за этим делом. Теперь дилемма. Или снимать обрезать подоконник или переносить карниз, но я уменьшаю комнату и без того маленькую на 10 см.
Еvα Moran
Не совсем понял. Карниз это внешняя сторона окнного рроёма. Нижняя его часть. Подоконник со сторны комнаты. Если закрывает батареи то менять однозначно. Подоконник не должен закрывать батареи. Иначе нарушается конвекция и теплый воздух не поднимается вдоль стекла т. е. не подсушивает и не вентилирует стекло. Последствия - окно отпотевает, в холод наледь образуется.
Рабига Баймаханова
Лучший ответ
карниз ставить потолочный ( сейчас ставят на потолок, не на стену как ранбше) на нужное растояние
Albina Khalelova
Кроме карниза у Вас проблема с отоплением, если большой свес подоконника. Так что подоконник обрезайте, а с карнизом потом придумаете что сделать.
... ...
Ольга Матвеева можно отверстий насверлить над батареей D30-40мм))
карниз 16 см от стены должен быть
Maryna Kladko
карниз для штор? переноси

широкий подоконник пригодится
Ekaterine )))
Карниз особо не отнимет площади, а подоконник пригодится! Да и сделать это намного проще!
Лучше карниз нарастить, подоконник пригодится.
Я считаю, что можно все оставить так же просто выбрать другие шторы, например японские, с их помощью вы можете выделить любой уголок комнаты и сделать комнату особенной) Я покупала здесь https://profdekor.ru/catalog-japonskie-shtory . Широкий ассортимент, приятные цены и самое главное отменное качество. Служат долго, а выглядит как только вчера сделали ремонт. Рекомендую Вам)
В вашем случае можно еще оставить всё как есть, но поменять шторы обычные на римские http://tomdom.ru/catalog/rimskie-shtory/ они крепятся к окну и часто до подоконника, поэтому это может быть самым рациональным решением.
Катя Огиря
проще карниз он у тебя полезную площадь ни отнимет
Igori& Kristina