Домоводство
Если есть в цветочном горшочке дренажные отверстия, можно ли не ложить керамзит и прочее в виде дренажного слоя?
А то смотрю, растениям нужны маленькие горшочки, но они с корнями и дренажным слоем не влезут или не будут устойчивы в таком горошечке.
Отверстие на дне посадочной ёмкости и дренажный слой для ОПЫТНОГО ( + уверенного в своём чутье) цветовода НЕ обязательны. Таким можно сажать в любые "вёдра" или кружки - всё растёт великолепно.
Если у Вас нет такой самооценки (как, впрочем, и у меня), то лучше делать то, что советуют всем: горшок = объёму корневого кома + дополнительный слой земли в низ на 2 - 4 см (в зависимости от размера самого растения) + дренажный слой (керамзит или кусочки пенопласта).
Если дренаж НЕ помещается, значит данный горшочек мал - нужен больше.
Если очень нравится большеватый горшок, то слой дренажа надо увеличить.
В таких случаях я сверху керамзита стелю сеточку от букетов, чтобы грунт не сыпался в низ между кусочками.
Дренаж позволяет воздуху частично "проветривать" корни, а ещё поможет при пропущенном для пересадки времени - корешки могут освоить и дренаж.
Дренаж нужен все равно . Найдите маленькие камушки и положите
ЛОЖИТЬ, вообще ничего нельзя
Положите очень мелкие камушки в один слой, а само отверстие закройте подходящим камушком.
rконечно можно. его продают специально в магазинах для цветов
Можно не ложить. Можно покладать
Чтобы корни не загнили в днище горшка делают отверстия, а для того, чтобы они не забивались землей и был выход излишней воды, на дно цветочного горшка выкладывают слой дренажа. Самое главное условие- чтобы размеры глиняных черепков, керамзита, пенопласта и камней были такими, чтобы не проваливались в отверстия в горшке и не закупоривали их.
Затем на дренаж насыпается небольшой слой крупного речного песка, насыпается земля и высаживается растение.