Домоводство

Какие наматрасники самые удобные?

И вообще, какие они бывают и для чего, кроме как тоненькие чтоб матрас защитить, чтоб не пачкался?
Для чего нужен наматрасник? Как купить наматрасник?
Наматрасник используется с матрасом или диваном, для достижения определённой цели, в зависимости от того, какой наматрасник выбрать - такой и эффект получите.
Детский наматрасник.
1. Детский наматраник используется, как защитный, для детей от 0 до 7 лет. Если ваш ребёнок уже не писает в кровать, то защищать стоит и потому, что дети всегда могут пролить жидкость: чай, сок, воду или краски на матрас отчистить который, бывает большой проблемой.
2. Наматрасник на резинке используется для того, чтоб сохранить чистый и опрятный вид вашего матраса. Намного проще стирать наматрасник, чем чистить сам матрас.

Ортопедический наматрасник.
1. Ортопедические наматрасники предназначены для того, чтоб изменить жёсткостные характеристики матраса. Сделать его более мягким или наоборот, более жёстким. Такие изделия, в основном очень высокие, от 3 до 10 см.
2. Используют их, если ваш старый матрас перестал вам нравится, стали чувствоваться пружины, из-за истончения подкладочного материала, и упругость уже не такая как у нового. Производители таких наматрасников, используют им такое определение: тонкие матрасы.

Размеры наматрасников.
1. Размеры наматрасников зависят от того, на каких размеров матрасы их одевают. И естественно, они совпадают с размерами матрасов.
Исходя из опыта и статистики интернет-магазина Эйфория где можно заказать пошив или купить наматрасник недорого, есть данные, что:
2. Самые популярные поиски размеров, по интернет-магазинам, это - купить наматрасник 90х180 и следующих размеров:
80 х 190 см; 80 х 195 см; 80 х 200 см. - это наматрасники на односпальные матрасы.
На полуторные матрасы: 120 х 190 см; 120 х 195 см; 120 х 200 см.
Наматрасники на двуспальные матрасы: 140 х 190 см; 140 х 195 см; 140 х 200 см; 160 х 190 см; 160 х 195 см; 160 х 200 см; 180 х 190 см; 180 х 195 см; 180 х 200 см; 190-200 х 190 см; 190-200 х 195 см; 190-200 х 200 см.
Катрина Лакман
Лучший ответ
Я сама шью.
На дачу купила ватные "армейские" матрасы, одинарные и полуторные. Гостевые, и чтобы на травку бросать, поваляться. На раскладушку. На скамейку.
Покупаю бязь в деревенский цветочек, позитивненький, и шью такие чехлы, полностью на матрас, на пуговицах или на молнии. Типа пододеяльника.
Как вариант - чехол из матрасного полосатого тика, и лицевую часть делаю из джинсовой ткани, штанины от старых джинсов сшиваю в полотно. Ткань плотная, надежная, хб.
Другой вариант - на этот матрасный тик нашиваю аппликации из джинсы - цветочки, звездочки, сердечки...
Это всё для дачи. Дома не заморачиваюсь наматрасниками.
У нас такие, одна сторона летняя другая зимняя очень мягкий толстенький практичный
Самый практичный - водонепроницаемый
Инеск@ С