Домоводство
Как сэкономить время на уборке квартиры?
Знаю что глупый вопрос, но может кто-то действительно поможет. Один выходной, маленький ребёнок, который скучает и хочет внимания, а тебе нужно за этот "выходной" приготовить поесть, убраться в квартире, постирать (спасибо тем кто придумал машинку автомат, теперь этот пункт стал проще.) Всё это занимает не мало времени и после всего этого уже нет сил не на что, а ребёнок просится пойти поиграть на улицу. Да и в ожидании пока мама переделает све дела грустно ходит по пятам за мной.
каждый день но не все.. сегодня полы и пылесосить всего 50 мин..., завтра-унитаз и ванну... но плиту и раковину кажд день. 15 мин... вот и уборка вся... пыль выимрайте 2 раза в неделю -это 10 мКакие то дни можно и не убираться... кроме плиты и готовки... -нет дел.. ну ещё глажка если, а стирает-машинка. если есть силы можно перед уборкой полежать 15 мин и ыкчером пропылесосить до 10 вечера и пол помыть... сутра-чистота!!!
Сколько комнат?
У меня трёшка, мытье полов - полчаса.
На неделе - стирать, пришли, включили машинку, пусть себе ночью крутится.
Вечером - можно подмести веником пол, а в выходные просто протереть его от пыли за 10 минут.
Исключите источники пыли. Собственные волосы, шерсть домашних животных - вычесывайте, чтобы они не сыпались. Землю в комнатных цветах закройте декоративными камешками, и поливайте сквозь них.
Пропылесосьте потолок и протрите потолочные светильники, оттуда много сыплется.
Вентиляционные отверстия в кухне и в ванной закройте марлей.
Перед входом в квартиру должна лежать влажная тряпка, и обувь мыть - сразу после прихода с улицы.
Пересмотрите взгляд на свои шторы, те еще пылесборники. Особенно - поганый синтетический тюль, который электризуется, липнет, пахнет...
Если организовать свое время, можно с ванной/уборкой/стиркой/готовкой заканчивать уже к 10 утра в выходной, а дальше - весь день - одни развлечения )
У меня трёшка, мытье полов - полчаса.
Наймите домработницу по часам. Всё это сделает за вас она
Наталия Ташкер
Да как то пускать в дом чужого человека. Мы ещё живём в провинциальном городке. Тут такое не особо распространенно. Плюс кто знает как она убирется. Может нашеми зубными щетками, унитаз почистит
Клининг
Наталия Ташкер
Мы живём в провинциальном городке. Тут такого нет
есть такая программа Флай леди. смотри в ютюбе. и будешь любить и убираться за 10 мин
подключайте к уборке ребенка, для него это будет интересная игра вместе с мамой
Дарья Ходеева
Да, Стрекоза, особенно - если этот ребенок грудной! Ему будет - оччень интересно!
В женских журналах - советуют не загружать свой выходной, а каждый день, понемногу - прибирать. Увидел - прибрал. И выделить одну зону, значимую для вас - например, ЗЕРКАЛО - и пусть оно будет на привилегированном положении, всегда идеально чистое. Или, ваша слабость - стёкла. Туалет - быстренько капнул средство и смыл, при каждом хождении. Ванную комнату - напустите пару, открыв кран горячей воды - а потом протрите стены. Комнаты - прошелся один раз в день современной шваброй, и всё в порядке. Закупать литры и килограммы современных средств для уборки - излишне, чревато аллергией для членов семьи. Стерильная квартира - залог того, что будете чаще болеть, как только какой-нибудь микроб посетит вашу квартиру, - это самая современная трактовка. Даже домашние животные - полезны нам, когда на лапках приносят определенное количество микробов со двора, - это "прививка" для нас, профилактическая. Каждый день - "стирать" их не надо, достаточно лапки помыть водой или протереть мокрой тряпкой. Вот, в таком духе, - всё, что я почерпнула из женского "чтива".
Обязательно привлекайте ребенка если ему от 3 лет. Что то и раньше может помочь -- убрать свои игрушки, обтереть их влажной тряпкой, пылесосом поелозить. И он занят и мама. Для меня важнее ребенок, чем порядок в доме. Дети быстро вырастают, а порядок может подождать.
вам тут уже много рассказали, и про клининг, и про мини-уборки каждый день, а я дам практический совет! выделите пару варежек для уборки, знаете такие - все пальцы, кроме большого вместе. Вы себе представить не можете, как быстро можно повытирать пыль, надев на руки варежки! Можно вытирать как сухими, так и влажными. Работают обе руки, попробуйте, поймете. я когда то в журнале вычитала такой совет со старыми носками, но носками не удобно, варежками лучше.
Каждый день по немногу.
А муж имеется в доме? запустить стирку и повесить вполне может, а так же помыть посуду и пропылесосить. Часть обязанностей на него перекиньте
Наталия Ташкер
Муж имеется, но у него работа такая... ВОобще дома практически не бывает. Без выходных, без проходных...
Ирина Немцова
Муж, дорогие девочки - не посудомойка! Есть другой выход, - мой муж меня 3 года уговаривал: купить посудомоечную машину. Когда мне встретилась чудная малышка с родным мне названием "Аристон" на 9 комплектов посуды (это самая маленькая) - я согласилась, и второй год пребываю в восторге от своего выбора! Освобождаются руки - для ребенка, для мужа, для себя, наконец. Там разные режимы - можно все кастрюли разместить, например, или все стекляшки, есть общий, на 44 минуты - как раз всё дома переделать можно за это время. Закончив - она попискивает, открываешь панель, даёшь посуде немного остыть - достаешь, теплую, идеально чистую - остается только разложить по местам. Муж - не нарадуется: за воду мы стали платить намного меньше.
Нужно все делать на автомате: в субботу с утра уборка, потом заготовка продуктов на неделю (рынок, магазин) - после обеда время отдыха.
в воскресенье с утра стираете все белье за неделю, потом баня (ванна, душ).
Все дела нужно делать совместно, тогда не скучно, а интересно.
Ирина Немцова
Между прочим, продукты можно закупить и в пятницу: маркеты работают допоздна, и белье - каждый день закидывать в стиралку - невелика работа! - и на выходные его просто не останется. И душ принимать - гигиеничнее каждый вечер, - тогда часы в ванной комнате проводить не будете.
живите аккуратно, меньше тащите с улицы грязь
Наталия Ташкер
Да мы и так не свинки, нас дома то практически нет. А эта пыль зараза откуда-то берется
Убирать за собой сразу. Приготовили - протерли плиту и раковину. Ежедневно, не копить грязь. Пыль 15 минут, пылесос - 20, пол - 20. Раскидайте на неделе.
Наталия Ташкер
Именно так и делают. Для меня не допустимо грязная плита, стоящая неделю или унитаз, да и вообще что либо. Проблема не в этом. Всё я убираю сразу. А вот пылесосить и пол помыть не получается, так как прихожу с работы в десятом часу вечера, а ещё бывает поесть надо приготовить... Вот и остаётся это всё на "выходной"
Включи любимую музыку, чувствуй себя в раю! Пританцовывай, и каким д
Галина Гусева
Каким делом будешь занимься, по инерции быстро сделаешь.
Наталия Ташкер
Спасибо. Но вопрос не в удовольствие. Уборка меня не напрягает. Просто хочется больше времени посвятить ребёнку, который и так неделю не видит маму толком, и в тоже время нужно все дела по дому перпделать иначе среди недели просто нет времени на это