Начинаю замечать, что бабушка не очень чувствует, когда пора остановиться. Когда ей говорят, что не надо что-то делать (в стиле, я уже передумала, мне гораздо проще будет, если ты перестанешь пытаться), она все равно продолжает настаивать "Но тебе же холодно, я знаю. Зачем отрицаешь? Заболеешь опять," и т. д.
Кроме того, она еще чаще стала спрашивать, что я хочу покушать, командовать чтобы я сию секунду шла есть и заставлять меня повторять ей все по 2 раза. Причем, если раньше это все можно было хоть как-то разбавить темой "расскажи, что нового сегодня сказали по радио," то теперь она только отнекивается и предпочитает сосредотачивать весь разговор только на моих потребностях. Я от этого мягко говоря, не в восторге, но если раньше у меня терпения хватало хотя бы на пару месяцев до срыва, то теперь я уже на третий день начала объяснять громче обычного, что ее бесконечные допросы реально доводят. А у нее на это всегда готов ответ: "Меня, бедную, все обижают, ненавидят и так что буду всех в следующий раз бить разделочной доской" (типа чтобы выбить эту ненависть из людей, т. е. для "самозащиты").
Короче, она не понимает, что от нее хотят, а я реально не врубаюсь в такое ее поведение и его причины. На меня такое ее поведение как слой негатива на слой негатива, на слой негатива налегает, а она и понять не может, почему ее поведение всех доводит. Причем больше всего, я заметила, меня выводит то, что она плохо слышит. Кстати, она это так по-интересному объясняет, что на самом деле она все прекрасно слышит но со второго раза, даже когда этот повтор такой же степени громкости. Означает ли это что бабушка по какой-то причине пытается специально всех выводить из себя, или нет? И что у нее реально со слухом? Радио она часто делает очень громким. Может, просто у ее любовь к очень громким звукам, а не потеря слуха (а у меня, говорят, тихий голос)? Думаю вот, покупать ей ушной усилитель звука, или это не решит моей проблемы, как думаете? И как люди обычно приобретают безлимитный запас терпения? Записываются на актерские курсы, или еще как-то можно?
Домоводство
Как подстроиться под бабушку?
возрастные изменения ...конфликт поколений. терпение вырабатывается с годами. а потом и ты такой будешь. меньше противоречь. она перегибает, может быть, но во многом права. и слышет неважно, и понимает уже плохо. деменция старческая. с этим надо считаться. и никаких курсов тебе не надо. надо просто понять.
Диана Иванова
Хм... ОК. Попробую. Спасибо!)
Анар Исмагулова
истинно так. старики - те же дети (с).
терпимости вам не хватает. Пожилой человек, сдает, а вас это только раздражает. Любить бабушку нужно.
С возрастом острота слуха падает, ваша бабушка это может не осознавать т. к. это постепенный процесс. Сводите ее к ЛОР врачу, попросите проверить слух, при назначениях врача используйте слуховой аппарат.
Что касается остального - голова у пожилых людей хуже работает, забывают все и т. п. Да, тяжело, но скорее всего намеренного действия вывести вас из себя тут нет, это такое состояние здоровья уже. Либо терпите, либо ищите помощников по уходу.
старческие изменения....: -(...но ВЫ правы, подстраиваться нужно - но тут главное понимать, что она - больной человек, не воспринимать все всерьез, подыгрывать ей, и ---терпение, терпение и терпение и доброта!!!!
Бабушку жалко, пожилой человек...
набери в гугле - болезнь Альцгеймера, или "старцеские деменции", ипочитай. Для вас наступают трудные времена. Спорить с больными людьми - значит быть еще более больным.
Насчёт того, что "на самом деле она все прекрасно слышит но со второго раза, даже когда этот повтор такой же степени громкости", так это же правда! У меня дед глуховатый был, и если просто зайти в комнату и что-то сказать, то он мог и не разобрать. А при повторе он концентрировал внимание и всё слышал. Поэтому нужно было сначала это внимание привлечь: "Послушай..."
Наймите ей частную сиделку и частного врача. Таким людям нужно наблюдение медиков. Наймите частного психолога. Это очень дорого, но бабушка разве не достойна нормальной жизни. Да, нельзя потакать старикам во всём, но они не понимают этого. Вы потеряете здоровье, а этого нельзя допускать. Нет мужчин в семье, которые решают такие вопросы деньгами? Полно, но они не способны заработать или добыть? Вы не должны себя хоронить раньше времени. Подумайте о способе получения денег и найма частной сиделки.
хз