Домоводство
Что значит сведения ножа в ноль (или свести лезвие ножа в ноль) !?
Это очень хорошая заточка лезвие на кончике очень тонкое и острое как лезвие бритвы
Надежда Михайлова
свведение - это не заточка
Сделать нож очень острым, режущая кромка очень узкая, стремится к нулю
В ноль свести невозможно.

Предыдущий автор выложил правильную картинку. Только насчет невозможности хочу с ним немного поспорить. Сведение в 0 означает, что спуски сходятся в РК без подводов. Конечно, идеального сведения в 0 достичь невозможно, это нужно сводить спуски к толщине одной молекулы, но сведение меньше 0,1 мм считается именно сведением в 0, хотя там может быть, к примеру, 0,08 мм.
Светлана Козлова
единственный грамотный ответ
сведение в ноль это означает что режущая кромка в поперечной проекции имеет толщину близкую к 0. чем тоньше сведение, тем лучше нож идет через материал. но сведение в ноль очень нежное и им не стоит рубить кости и резать замороженные продукты. Для сравнения туристические ножи сведены в 0,5-1 мм, охотничьи шкуросъемные в ноль или в 0,5, разделочные тоже бывает сведены в 1 мм. Толстая режущая кромка лучше переносит рубку костей и другие тяжелые работы. Короче сведение это только один из аспектов геометрии клинка. Надо учитывать все в купе: форму спусков, толщину обуха, наличие голомени клинка и т. д. Если нож не шкуросъемный, т. е. им предполагается делать не поверхностные резы а прямо разрезать материал (например резать картошку), то ножу нельзя иметь толстый обух (например 4 мм) и при этом широкую голомень клинка, потому что даже при сведении в ноль нож будет колоть картошку, а не разрезать. Или наоборот: у ножа 4 мм обух, но спуски тройным клином и сведение не 0, а пусть даже 0,5 мм и при этом он будет картошку разрезать гораздо легче чем предыдущий рассматриваемый нож. . Короче целая наука.
Ну и чё? Дальше то что? Вручную это делать - занятие долгое и муторное! Сделаешь, покажешь жене, что бриться можно, а она скажет, что им работать невозможно, что слишком острый!
Надежда Михайлова
нужно научить работать острым=)