Домоводство
Прохудившиеся ПОЛНОСТЬЮ в одном месте простыни, но остальная часть в порядке, куда используем во второй их жизни? ))
нынче такие простыни пошли, что даже на тряпки не особо годятся...
пэчворк в моде))
Я на тряпки пускаю. Авто там протереть, руки и пр.
Машину мыть.
вот несколько вариантов, раньше в журнале Работница давали такой совет: разрезают простыню вдоль и сшивают по кромке, края простыни, а прохудившаяся часть остается теперь по краям и простыня еще долго служит со швом посередине
Первый способ, и он же самый простой, это просто разрезать ее посередине, обрезать совсем худые и изорванные края, а потом сшить заново посередине.
Другой способ, это поставить заплатку на порванное место. Этот способ актуален, когда дыра небольшая, а простыня в основном крепкая. Заплатку надо ставить побольше, и пришивать ее покрепче. Цвет заплатки не важен ( мне например, точно не важен), самое главное, найти ткань той же фактуры, что и сама простынь.
Еще можно эту заплатку обыграть на других спальных принадлежностях, например, пришить куски той же ткани на наволочки.
Ну и наконец, третий способ, это сделать заплатку по всей длине простыни. То есть берём кусок ткани длиной как простынь, и пришиваем на простынку.
В месте разрыва разрешите простынь по ширине (иногда вообще простынь режут на 4-е части, и сшивают запуская прохудившиеся части к краям, смотрите уже по месту).
Далее та часть что была краем, станет серединой, а середина краями, там нагрузка меньше.
Перевернули простынь и прострочили её на швейной машине.
Края можно просто подшить на швейной машине, можно "обметать" оверлоком
Разрываем простынь вдоль по длине, отрываем полосы см по 10, до целого. Отрываем подрубленные края и сшиваем простынь бывшими краями. Остаётся подрубить края. Получаем почти новую простынь, правда со швом в середине.
Или второй вариант: Из одной простыни можно получить две, а если постараться то и три наволочки, если семь раз отмерь, один раз отрежь.
Есть еще один вариант обновления старой простыни. Это скомбинировать с простыней другого цвета и соответственно сделать такие же комбинированные наволочки. Получится новый комплект постельного белья.
ссылка не работает, поэтому скопировала все советы)
Ларочка Коковкина
Жесть!!!!
У моих у таких нет второй жизни.
Эльвира Армизонова
и у моих пока нет )
Как-то попадались в какой-то газете советы индийских женщин. 1. Простынь истирается посередине, можно разрезать и то что было краями прострочить, слабая часть останется по краям, а по средине будет шов. Новая жизнь старой простыни, правда теперь она будет чуть уже. 2. Ещё они советовали дырки зигзагом на машинке латать подкладывая газету, сначала строчки бегут по газете, а потом строчка по строчке и получится штопка. 3. Кроме того, простынь можно разрезать и перешить на кухонные полотенца или ещё что полезное... У нас сейчас такой нужды нет, так что старьё разрезаю на ветошь в гараж.
Раньше радовалась, что придумала, как использовать. Теперь радуюсь, что могу выбросить и новую купить. Еще и с резинкой.
Эльвира Армизонова
эта тоже с резинкой ))
муж ветоши всегда рад, на работе нужна и в гараже. хорошие же тряпки!!
Диано4Ка Дёмина
)))
Наволочка... кули там думать?!..)
в чем проблема залатать или перешить простыню? только идиоты покупают новые, когда старое еще годно к пользованию
Как вариант наволочки, можно кухонных полотенечек нашить, салфеток .
Можно с нескольких сделать одну, сойдет на дачу, в деревню .
на полотенца
фартук можно пошить
Алевтина Серикова
Рукодельная хозяюшка.
на тряпки. Одну для чистки мебели.
Можно отвести её сыну в армию, на портянки.
Элементарно: если вы так бедны, безруки и бездетны, мне вас не жалко. Работать надо. Если есть руки, дети и оверлок (это выше посоветовали, мне бы в голову не пришло), нашейте детских простыней.
Не держу хлам дома. На помойку
прорезаем в этом месте дыру, засовываем голову, а концы связываем за спиной. после - холодный душ, канеШно.
Ветошь. В гараже необходима.
Т к в быту люблю хорошие впитывающие тряпки, то у меня только два варианта использования: как тряпка для чистки утюга при помощи мелка и на кладбище памятник помыть - что б обратно домой грязь не тащить.
Собачке кресло застилать, на тряпки в машину
Подумала, что это стёб, но все отвечают серьезно) Если серьезно- не довожу до такого состояния, выбрасываю.
Эльвира Армизонова
огромная простынь с резинкой. в середине дыра вдруг откуда ни возьмись )
столько ткани )
так что поинтересовалась у народа ))
столько ткани )
так что поинтересовалась у народа ))
Все простыни рано или поздно истончаются посередине. Иногда они там рвутся. Такие простыни я разрезаю по месту разрыва вдоль, то есть по длине. Затем сшиваю внешними краями вовнутрь, прокладывая двойную строчку. Ветхие края остаются с внешней стороны, их подгибаю рубчиком. После этого такие простыни едут на дачу. И используются еще 2-3 года. Потому что если воришки заберутся на дачу - там находятся только вещи, которые ну вот совсем не жалко. Когда и штопанная простыня вытрется - тогда на тряпки. Во время ремонта тряпки вообще "летят" в большом количестве.
в лайфаке видел изготовление коврика

можно кота на ней подбрасывать. при этом задача кота - не попасть в дырку...
если простынь льняная то из боковин получается 6 кухонных полотенец, или полотенчики вытирать ноги или простынь для котика в его постельку ну или как ветош
Я даже попыталась вспомнить когда у меня простыни протерлись. Честно не помню. не люблю копить лома хлам, выкину
путин, бля, поможет)))))))))))))))))))) нищебродка